Как обращаться с данными в интернете
Как обращаться с данными в интернете, чтобы не пожалеть об этом
В ходе опроса «Лаборатории Касперского»*, посвящённого цифровым привычкам, 30% российских респондентов отметили, что выкладывали в социальных сетях личную информацию о себе, в частности номер телефона, домашний адрес или место работы. Каждый десятый делился конфиденциальными данными, включая документы, и потом жалел об этом. Такие действия являются примером овершеринга — публикации излишней информации о себе
Часто человек думает, что не интересен злоумышленникам. Но это не совсем так: конкретный пользователь им, может быть, и не интересен, а вот его данные — вполне. Персональная информация остаётся привлекательной мишенью для мошенников. Например, в русскоязычном сегменте даркнета пакет со сканом паспорта, селфи с паспортом, ИНН, СНИЛС стоит от 300 рублей, а только скан паспорта с ИНН — в среднем 100 рублей.
28 января во всём мире отмечается День защиты персональных данных. Анна Ларкина, эксперт «Лаборатории Касперского» по контентному анализу, напоминает о базовых правилах, которые позволят обезопасить личные данные:
«Лаборатория Касперского» запустила бесплатный онлайн-курс «Доксинг: опасности и меры по предотвращению», в котором можно больше узнать о том, как именно может нарушаться цифровая неприкосновенность человека. В курсе содержатся обучающие видео, статьи, чек-листы, в которых рассказывается, что такое доксинг, чем он опасен, что делать, если вы обнаружили в сети свои персональные данные, которые не хотели бы видеть в открытом доступе, как сохранить цифровую приватность. Чтобы пройти курс полностью, нужно всего лишь 15-20 свободных минут.
* Опрос проведён компанией Opinium по заказу «Лаборатории Касперского» в 2021 году в 25 странах среди более чем 15 тысяч человек. В России в нём приняло участие 504 человека.
Создание сайтов NewMark