Новости

UserGate открыла компьютерный класс

UserGate открыла специализированный компьютерный класс в Губкинском университете

Компания UserGate, ведущий российский разработчик экосистемы ИБ-решений, открыла специализированный компьютерный класс на 30 рабочих мест в Губкинском университете. Мероприятие состоялось в рамках расширения стратегического сотрудничества Академии UserGate и Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина в области подготовки специалистов по информационной безопасности

В торжественной церемонии открытия приняли участие проректор по дополнительному профессиональному образованию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Никита Голунов, заведующий кафедрой комплексной безопасности критически важных объектов Дмитрий Правиков и директор Академии UserGate Маргарита Зайцева.

Наличие собственной оборудованной учебной аудитории в Губкинском университете позволит повысить эффективность учебного процесса за счет погружения студентов в предмет: помимо расширенного пакета учебно-методических материалов и лицензий, студенты получат доступ к демонстрационному программно-аппаратному комплексу – межсетевому экрану следующего поколения UserGate NGFW (Next-Generation Firewall).

«Решения UserGate, де-факто, стали отраслевым стандартом в области сетевой безопасности. Это определяет актуальность образовательных курсов, нацеленных на глубокое погружение в продукты ведущего российского вендора. Благодаря сотрудничеству университета и компании UserGate мы можем предложить не только серьезное базовое образование в области информационной безопасности, но и специализацию в области решений, которые широко используются в нефтегазовой отрасли. Знания и навыки, которые можно получить в университете широко востребованы и у студентов, которые начинают свою жизнь в профессии, и у специалистов, которые получают у нас дополнительное профессиональное образование», – подвел итог Никита Голунов, проректор по дополнительному профессиональному образованию РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. 

«Объекты ТЭК всегда находились под пристальным вниманием киберзлоумышленников, которые стремились получить доступ к их информационным системам с самыми различными целями: от кражи данных до организации аварий и техногенных катастроф. В последние годы количество кибератак на российские объекты критической инфраструктуры значительно увеличилось, а их сложность возросла. Для эффективного противодействиям им необходимы квалифицированные специалисты, которые имеют опыт работы с отечественными ИБ-решениями, обладающими необходимым уровнем технологической независимости. Открытие класса, предназначенного для обучения студентов по специально сформированным учебным программам, а также наличие в нем демонстрационного оборудования, спроектированного и произведенного в России – важное событие в области повышения безопасности информационной инфраструктуры на государственном уровне», – сказал Дмитрий Правиков, заведующий кафедрой комплексной безопасности критически важных объектов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

«Я хочу отметить, что продукция UserGate используется, она востребована в компаниях. А навыки по изучению основ задач информационной безопасности на основе знакомства спродуктами компании, являются ключевыми, как для сотрудников, так и для выпускников нашего ВУЗа. Сегодня мы представляем студентам решения  системы обнаружения вторжений, как один из основных элементов систем обеспечения безопасности. А в ходе взаимодействия с практиками UserGate, мы будем расширять обучение по этому направлению. Мы сначала обучаем основам информационной безопасности, затем студенты изучают определенный класс продуктов, и за этим следуют лабораторные работы по конкретному направлению. Очень важно, что наши студенты имеют возможность получения по итогам обучения сертификата Академии UserGate, благодаря чему они будут еще более востребованы»,  продолжил Дмитрий Правиков.

«Ландшафт киберугроз очень быстро меняется, атаки становятся все более сложными и изощренными, к коммерческим целям добавляются политические, а это значит, что ИТ-инфраструктура предприятий ТЭК находится под постоянной угрозой со стороны киберпреступников и требует постоянной квалифицированной защиты. Решения для ее обеспечения также становятся сложнее и требуют более высокого уровня подготовки специалистов. Видя необходимость в кадрах, Академия UserGate оказывает все возможное содействие образовательным учреждениям для их подготовки. Одним из таких проектов является учебный класс Губкинского университета. Очень важно, чтобы специалисты обладали не только глубокими теоретическими знаниями в области ИБ, но и практическими навыками работы с отечественными решениями, в частности UserGate NGFW», – отметила Маргарита Зайцева, директор Академии UserGate.

Академия UserGate занимается развитием профессионального сообщества квалифицированных пользователей решений UserGate. Ее сотрудники создают и преподают учебные курсы, помогают внедрять их в учебные программы заведений высшего и среднего специального образования, а также сети авторизованных учебных центров.

Специальная программа UserGate Educational Partnership направлена на работу с учебными заведениями с целью повышения количества молодых ИТ-специалистов, обладающих как качественными теоретическими знаниями, так и актуальными практическими навыками, необходимыми для эффективной защиты корпоративных информационных сетей от современных киберугроз. На данный момент в программе участвует более 40 учебных заведений. В рамках сотрудничества компания предоставляет учебным заведениям полный комплект учебно-методических материалов и лицензий на ПО, а также оказывает преподавателям консультационную поддержку.

Помимо интеграции в учебную программу UserGate принимает активное участие в профильных мероприятиях вуза. Так, специалисты Академии участвовали в подготовке и проведении всероссийской олимпиады по ИБ, а также в пленуме ФУМО по ИБ, который в 2024 году проводился в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Академия UserGate активно участвует в мероприятиях, организуемых учебными заведениями, где талантливые студенты могут проявить себя. Победители конкурсов, олимпиад, хакатонов, киберучений и других мероприятий с участием UserGate получают не только ценные призы и подарки, но и возможность пройти стажировку как в самой компании, так и в ряде организаций, входящих в партнерскую экосистему UserGate.

Все вопросы, связанные с обучением и прохождением стажировки, можно направлять на academy@usergate.com.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark