«Петрович» берет Москву в кольцо
Быстрорастущий ритейлер «Петрович» берет Москву в кольцо
Строительный торговый дом «Петрович» намерен войти в тройку крупнейших московских DIY-ритейлеров. Об этом заявил генеральный директор компании Евгений Мовчан в ходе пресс-завтрака, прошедшего на днях в столице.
Строительный торговый дом «Петрович» (ООО «СТД «Петрович») – российская компания, существующая с 1995 года и специализирующаяся на торговле строительными материалами и товарами для ремонта. В структуру СТД «Петрович» входит шестнадцать строительных центров на территории Санкт-Петербурга, Северо-Западного и Центрального федеральных округов, а также металлобаза и пять производственных площадок. Широкий ассортимент продукции для профессиональных строителей и конечных потребителей включает более 15 тысяч наименований.
Согласно рейтингу РБК, СТД «Петрович» входит в тридцатку самых быстрорастущих компаний России. В 2015 году выручка сети составила 25 млрд. рублей (без НДС), что на 19% больше, чем в 2014 году.
«Петрович» показывает необыкновенные результаты на фоне общего падения рынка, которое в 2015 году составило порядка 15%. За это время компания выросла на 19% и продемонстрировала LFL на уровне 16% (против 5% по стране).
В 2016 году руководство компании рассчитывает добиться еще более высоких результатов: 20-процентного роста и уровня оборотов свыше 30 миллиардов рублей.
В марте 2017 года СТД «Петрович» откроет в Москве уже третью точку продаж, объединяющую в себе форматы DIY-гипермаркета и склада для осуществления оперативной доставки заказов в пределах столицы и области.
Как рассказал на встрече с журналистами Евгений Мовчан, в дальнейшем сеть будет открывать по 2-3 магазина в год.
«Наша цель – взять Москву в кольцо, – отметил он. – Для этого мы планируем до 2020 года открыть в городе еще около 8-10 точек, расположенных на вылетных магистралях».
Общая сумма вложений в программу экспансии будет зависеть от рыночных факторов, однако известно, что на развитие столичного направления только в ближайшие годы отведено порядка 8 миллиардов рублей.
Из них 4 миллиарда будут инвестированы в 2017 году.
При этом глава компании уточнил, что в качестве источника финансирования СТД «Петрович» использует исключительно собственные средства, не прибегая к кредитным деньгам. Приблизительный срок окупаемости вложений – 7-8 лет.
Евгений Мовчан считает, что на рынок стройматериалов влияет не только снижение темпов ввода нового жилья, но и падение спроса на рынке первичной и вторичной недвижимости, что в обоих случаях влечет за собой ремонтные работы.
При этом директор по маркетингу СТД «Петрович» Игорь Колынин отметил и появление нового фактора, снижающего объемы розничных продаж строительных материалов: «В кризисных условиях ощутимо выросла доля квартир, сдаваемых с чистовой отделкой. В Петербурге за 2015 год доля таких квартир выросла на 23%, что также, безусловно, сокращает объем рынка».
Вместе с тем выросли обороты оптовых продаж для строительных компаний и их подрядчиков, возводящих жилье и офисы с отделкой. Вторым решающим фактором на рынке DIY является снижение доходов населения, зафиксированное в последние 2-3 года.
По словам руководства компании, «отличительной особенностью московского рынка строительства и ремонта является приверженность к определенным видам стройматериалов, что объясняется историческим лидерством конкретных производителей на локальном рынке».
Уникальной чертой московских гипермаркетов «Петрович» станет омниканальная модель продаж, позволяющая осуществлять бесшовный переход из канала в канал вне зависимости от того, куда обратился клиент – в колл-центр, онлайн- или оффлайн-магазин.
Внедрение данной системы призвано обеспечить беспрецендетный для DIY-сегмента уровень сервиса и привлечь новых клиентов из числа профессионалов отрасли и конечных потребителей.
Будущее строительного ритейла, считает Евгений Мовчан и его команда, за онлайн-продажами. Уже в ближайшие годы их доля в СТД «Петрович» должна достигнуть 50%. Компания ставит перед собой две основные задачи в области повышения качества сервиса: операционное совершенство и корпоративная культура, главной составляющей которой станет внимательное отношение к клиенту.
Создание сайтов NewMark