Новости

Встретились лидеры репутационного менеджмента

ПЕКЛО 2025: лидеры репутационного менеджмента встретились в атмосфере русской сказки

В Москве прошла ежегодная конференция по репутационному менеджменту ПЕКЛО от компании Sidorin Lab (SL). Событие собрало более 300 участников — от собственников бизнеса до специалистов по маркетингу и ORM (Online Reputation Management — управление репутацией в сети)

В этом году темой конференции стала «мрачная русская сказка». Она была отражена в оформлении площадки — пространство украшали славянские орнаменты. Атмосферу мероприятия дополнили тематические активности: фотозона, кран-машина и интерактивы с призами в виде брендовых сувениров, а также диджитал-гадалка и бар с авторскими коктейлями. Особый колорит создала музыкальная группа, исполнявшая композиции на гуслях.

Конференция прошла в офлайн- и онлайн-форматах. На площадке были организованы две рабочие зоны: основной зал с докладами ведущих экспертов и панельной дискуссией на тему «PR, маркетинг и HR как драйверы репутации: современные стратегии», а также малый зал для практических мастер-классов от агентств.

На мероприятии поднимались ключевые для индустрии темы: аналитика соцмедиа и прогнозирование кризисов, трансформация клиентского опыта, работа с обратной связью, влияние инфлюенсеров и новые подходы к управлению репутацией. Своим опытом поделились представители крупнейших компаний и агентств, включая Brand Analytics, «Магнит», РУСАЛ, «Папа Может», Flowwow, СДЭК, «ВкусВилл» и другие. От SL выступил исполнительный директор Никита Прохоров.

«В этом году было больше гостей и кейсов на нашей премии STORM. Это значит, что отрасль развивается и осознает важность управлении репутацией. Бизнес всё чаще задумывается не об инструментах, а о смыслах», — поделилась впечатлениями Дарья Свистунова, генеральный директор SL.

Кульминацией мероприятия стало награждение победителей премии STORM (SuperTeam in ORM) — первой и единственной в СНГ премии для инхаус-команд по защите репутации бизнеса. В качестве кейсов участники представляли реальные ситуации: от работы с антикризисным PR и клиентским сервисом до укрепления HR-бренда, создания позитивного инфополя или построения комплексной репутационной стратегии.

В этом году жюри премии отметило проекты, которые не только решают бизнес-задачи, но и меняют индустрию изнутри. Главные награды получили три компании, еще два бренда стали обладателями специальных призов. Основные номинанты премии:

  1. «ВкусВилл»

Компания представила более 70 проектов с использованием искусственного интеллекта, направленных на повышение качества клиентского опыта.

«Мы считаем, что клиентский сервис — это главное, что есть в нашей компании. Клиенты нас мотивируют, и мы хотим давать им максимальную пользу», — отметили представители «ВкусВилла».

  1. «Газпром переработка»

Совместная инициатива с ФК «Зенит» и НКО «Перспективы» помогает людям с инвалидностью интегрироваться в спортивную и городскую жизнь.

«Особенность проекта — принцип обратной инклюзии: люди встречаются и общаются в обычной жизни, без барьеров. А крупные бренды, как “Газпром” и “Зенит”, помогают сделать такие инициативы заметными», — рассказали представители компании.

  1. PARI

Компания создала первую в своей отрасли комплексную систему ORM, объединив работу разных департаментов и стратегический подход к репутации.

«Наша стратегия — это результат командной работы. ORM не существует сам по себе, это слияние нескольких направлений и создание чего-то уникального», — подчеркнули в PARI.

Специальные призы получили:

      Т-Банк — за выдающуюся работу с пользовательским контентом на платформе «Банки.ру». Бренд получил максимальное количество высших оценок от жюри;

      АЛРОСА х «Группа Дискурс» — за кампанию по продвижению вакансий. Концепция принесла CTR в 2–5 раз выше прогнозов и более 3 млн охвата в Telegram.

Конференция ПЕКЛО дала участникам возможность провести целый день в профессиональной атмосфере: помимо выступлений, они могли лично пообщаться со спикерами, поучаствовать в кофе-брейках и совместном обеде, а также получить доступ к презентационным материалам. Конференция завершилась активной нетворкинг-сессией, где участники завели новые знакомства и обсудили идеи для возможных совместных проектов.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark