Новости

Рынок жил. строительства остается привлекательным

Рынок жилищного строительства остается привлекательным для инвесторов 

Об этом говорит увеличение доли покрытия застройщиками проектного финансирования средствами на эскроу-счетах

Застройщики жилой недвижимости активно выводили на рынок новые проекты и приобретали площадки, отрасль продолжила уверенный рост.

«В 2023 году в Сбербанке было заключено более 2 300 договоров с лимитом 3,4 трлн рублей, что превышает показатели прошлого года на 11% и 16% соответственно. Прирост был обеспечен в основном за счет субъектов Российской Федерации. Лидирующие позиции по количеству заключенных договоров в 2023 году занимают Свердловская и Тюменская области, а также Краснодарский край. Текущая кредитная политика по данной отрасли позволяет кратно расти при сохранении качества портфеля. В 2024 году прирост можно обеспечить за счет скорости и применения новых технологий в кредитовании. Сейчас Сбер фокусируется именно на этом».

В 2023 году портфель девелоперов жилья в Сбербанке вырос до 4 трлн рублей, увеличившись на треть относительно 2022 года. Сегодня портфель жилья занимает примерно пятую часть кредитного портфеля корпоративных клиентов банка. Об этом сообщил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции Сбера по жилой недвижимости «Время изменений: вызовы 2024».

В прошлом году объем сделок начального финансирования и бриджей в Сбербанке вырос на более чем 50%. На конец 2023 года фактический остаток кредитного портфеля бриджей составил 422 млрд рублей. Для сравнения, в 2022 году эта сумма составляла около 280 млрд рублей. Лидером по заключению таких сделок является Москва.

В Сбере за 2023 год на эскроу-счета было привлечено 2,8 млрд рублей, а концу года покрытие проектного финансирования средствами на эскроу достигло почти 90%, что на 14 п. п. больше аналогичного показателя в сравнении с прошлым годом.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции Сбера по жилой недвижимости «Время изменений: вызовы 2024».

Анатолий Попов отметил на конференции Сбера по жилой недвижимости «Время изменений: вызовы 2024».«Рынок жилищного строительства остается привлекательным для инвесторов несмотря на рост стоимости привлечения финансирования на рынке. С 2020 года мы прирастали по портфелю девелоперов ежегодно почти в два раза. Вместе с тем, учитывая срок инвестиционной фазы в два-три года, сейчас мы находимся в стадии завершения инвестиционного цикла по многим проектам, то есть раскрытия эскроу и погашения проектов. В целом с начала работы в схеме с эскроу раскрылось счетов по проектам Сбера на 3,6 трлн рублей, в том числе на 1,9 трлн рублей в 2023 году».

К концу года время принятия решений Сбером по заявкам на проектное финансирование жилья составит меньше недели

Раньше рассмотрение банком заявки на проектное финансирование занимало один-два месяца, сегодня по некоторым сделкам процесс занимает до шести дней, а концу года это станет возможно для более чем половины сделок

К концу 2024 года Сбер планирует более половины сделок проектного финансирования девелоперов одобрять при помощи искусственного интеллекта. 

Анатолий Попов: «На сегодняшний день полностью в процессе онлайн заключены четыре сделки с застройщиками. В новом году ставим себе цель развивать и совершенствовать данную технологию, увеличивая охват проектов и сокращая сроки принятия решения».

В сентябре 2023 года Сбер заключил первую в стране сделку проектного финансирования с автоматически принятым решением. Это стало возможным благодаря технологии искусственного интеллекта. Кредит банка на строительство жилья получил ведущий ставропольский застройщик ООО «СЗ ЭВИЛИН КМ-5», объём финансирования составил 2 млрд рублей.

В прошлом году объем сделок начального финансирования и бриджей в Сбербанке вырос на более чем 50%.

На конец 2023 года фактический остаток кредитного портфеля бриджей составил 422 млрд рублей. Для сравнения, в 2022 году эта сумма составляла около 280 млрд рублей. Лидером по заключению таких сделок является Москва.

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark