Итоги деятельности страховщиков за полугодие
АСЖ и ВСС подвели итоги деятельности страховщиков жизни за 1 полугодие 2016 года
Ассоциация Страховщиков Жизни совместно с Комитетом по развитию страхования жизни Всероссийского Союза Страховщиков подвела предварительные итоги работы на россий-ском рынке страхования жизни за 1 полугодие 2016 года.
Были собраны и проанализированы данные по сбору премии и выплатам от 22 компаний-членов АСЖ и ВСС, суммарно представляющих более 98% рынка страхования жизни.
Общий объем страховой премии по итогам 1 полугодия 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 79,1% и составил 104,72 млрд. рублей, из них по стра-хованию жизни - на 87,3% и составил 87,27 млрд. рублей.
Сбор премии по иному личному страхованию увеличился на 104,7% и составил 17,45 млрд. рублей, против 6,30 млрд. руб. в 1 полугодии 2015 года.
Общий размер страховых выплат за 1 полугодие 2016 года увеличился на 52,9,4% по сравне-нию с выплатами страховщиков за аналогичный период предыдущего года и составил 16,36 млрд. рублей.
При этом выплаты по страхованию иному, чем жизнь, увеличились на 126,4% до 4,37 млрд. рублей, выплаты по страхованию жизни увеличились на 36,7% и составили 11,97 млрд. рублей.
Президент Ассоциации Страховщиков Жизни Александр Зарецкий так прокомменти-ровал итоги I полугодия: «Рынок продолжает показывать существенные темпы роста, прежде всего - за счет продаж инвестиционных полисов.
Позитивным результатом этого роста является то, что страхование жизни играет всё более значимую роль, как в сегменте страхования, так и во всей индустрии финансовых услуг. С другой стороны, этот рост ставит перед рын-ком и регуляторами два важных вопроса.
Во-первых, контроль качества активов и платеже-способности страховщиков жизни в условиях стремительного роста обязательств отрасли.
Во-вторых, будущее рынка в ближайшие 5-10 лет. Если взглянуть на историю, то в разные годы драйверами роста выступали зарплатные схемы, кредитное страхование и, наконец, инвестиционное страхование жизни.
В тот момент, когда ситуация (прежде всего - в банковском секторе) изменится, мы должны будем быть готовыми расти за счет новых направ-лений. Ими могли бы стать пенсионное страхование и накопительное долевое страхование жизни (unit linked). Подготовка к этому этапу нужна уже сегодня».
Председатель Комитета ВСС по развитию страхования жизни Максим Чернин отметил: «Рост рынка страхования жизни продолжает бить все возможные рекорды. Причем темпы роста только увеличиваются. Ни один другой сегмент финансового рынка сегодня не развивается с такой скоростью.
Несколько восстановилось кредитование, набрали высокие обороты продажи инвестиционного страхования жизни через розничные банки, стремитель-но растет количество проданных коробочных продуктов страхования жизни и здоровья.
Единственным сегментом, который показывает отрицательную динамику, является сегмент страхования жизни и от несчастного случая корпоративных клиентов (рост показателя объ-емов личного страхования юридических лиц носит технический характер и является след-ствием передачи портфеля внутри одной из групп).
Вместе с новыми возможностями всегда растут и требования к качеству деятельности.
Объемы бизнеса многих игроков уже являются столь значимыми, что внедрение четких и системных инструментов риск-менеджмента, управления страховыми, кредитными, рыночными и операционными рисками становится уже не модной темой из зарубежных обзоров и конференций, а явной и первоочередной необходимостью каждодневной работы профессиональных страховщиков».
Создание сайтов NewMark