Новости

Программа пилотного тестирования инноваций

 Москва утвердила программу пилотного тестирования инноваций в столице

Проект позволяет разработчикам испытать свои проекты в реальных условиях городской среды. На этот год запланированы испытания порядка 100 решений в сфере торговли, медицины, экологии, транспорта, образования и других областях

26 мая Правительство Москвы приняло постановление «О проведении пилотных тестирований инновационных решений в городе Москве». Поддержка высокотехнологичному бизнесу в проведении испытаний своих продукции и технологий будет оказываться системно и на постоянной основе. Ранее эта программа работала в тестовом режиме.

Согласно постановлению, координатором проекта выступает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. Оператор программы — Агентство инноваций Москвы, подведомственное Департаменту.

«Принять участие в программе могут не только московские стартапы и технологические компании, но и юридические лица и индивидуальные предприниматели из других регионов России, а также международные компании. В результате испытаний они смогут выявить и устранить возможные недочеты, получить обратную связь от потребителей и оценить потенциал проекта для его дальнейшего внедрения в городскую инфраструктуру или вывода на рынок», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В программе уже задействованы более 40 площадок для пилотного тестирования инноваций. К ним относятся коммерческие, государственные организации, научно-практические центры, производственные предприятия, ритейлеры, медицинские организации и клинические больницы, а также арт-площадки и крупнейшие вузы, в том числе Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и другие.

Согласно постановлению Правительства Москвы, участники программы пилотного тестирования инноваций должны обладать исключительными правами или законными основаниями для использования своих разработок.

«До конца года планируется запустить 100 пилотных тестирований в сфере торговли и услуг, энергоэффективности, IT и связи, медицины, экологии, безопасности, транспорта и образования», — добавил Алексей Фурсин.

В рамках работы программы в тестовом режиме уже были проведены испытания 29 инновационных продуктов и технологий. Так, на базе Научно-практического реабилитационного центра в течение двух месяцев тестировалось многофункциональное телескопическое устройство ТРАМ. Оно совмещает в себе функции подъемника и тренажера для ходьбы маломобильных граждан самостоятельно или при помощи сопровождающего.

В Центре патологии речи и нейрореабилитации был апробирован комплекс «Экзокисть-2». Разработка представляет собой первый в мире реабилитационный тренажер с нейроуправлением и интерфейсом «мозг-компьютер» для двигательной реабилитации пациентов с поражениями головного мозга после инсультов или травм.

Около 100 учеников Реабилитационной школы-интерната № 32 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы прошли ускоренную подготовку к экзаменам по английскому языку с помощью виртуального робота EGEnglish.ru. Сервис способен распознавать устную речь, выявлять ошибки и оценивать уровень знаний.

16 человек с инвалидностью по зрению первой и второй группы в течение четырех месяцев принимали участие в апробации технологии «Говорящий город». Система радиоинформирования и звукового ориентирования повышает доступность общественного транспорта и городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На площадке центра дизайна Artplay была протестирована технология очистки поверхностей, которая позволяет увеличить эксплуатационную стойкость фасадов зданий и памятников архитектуры.

Принять участие в программе могут компании или стартапы, разрабатывающие или выпускающие уникальный сервис или продукт. Получить более детальную информацию и оставить заявку на участие в программе пилотного тестирования инноваций можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark