Новости

Итальянский орден Владимирскому губернатору

Итальянский орден Владимирскому губернатору

1 февраля в Посольстве Италии в Москве состоялось торжественное вручение губернатору Владимирской области Николаю Виноградову Ордена Звезды Италии. Президент Итальянской республики Джоржо Наполитано присудил эту почетную награду главе региона за значительный вклад в развитие экономического и промышленного сотрудничества между Италией и Россией, а также реализацию в регионе важных итальянских инвестиционных проектов. Орден вручал Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди.

Учрежденный в 1947 году Орден Звезды Италии (Ordine della Stella d'Italia) присуждается за особые заслуги в развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и другими странами.

Российскими кавалерами Ордена являются всего несколько человек: известный режиссер Юрий Любимов, писатель и переводчик Евгений Солонович, знаменитый дирижер Юрий Темирканов, дипломат, генерал армии Константин Тоцкий.

«Для нас губернатор Н. Виноградов действительно стал серьезным союзником для тех компаний, которые решили открыть свой бизнес на территории Владимирской области, а, в частности, мы говорим о компании «Ферреро» и «Марчегалия»,- отметил Антонио Дзанарди Ланди, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России.

«Итальянское Правительство благодарно губернатору Н. Виноградову за то, как он смог принять во Владимирской области итальянские компании. Есть и другие регионы России, где ведут деятельность итальянские инвесторы, но я никогда не слышал, чтобы в таком дружественном тоне бизнесмены отзывались о совместной работе с региональными органами власти. Это результат последовательного и целенаправленного формирования благоприятного климата для ведения бизнеса», - сказал Антонио Дзанарди Ланди, вручая награду.

«По существу, это далеко не моя награда. Я прекрасно понимаю, что это награда всех людей, которые, объединив усилия, реализовали два крупнейших проекта на территории нашей области. Причем, есть надежда и на дальнейшее развитие наших связей»,- сказал в ответном слове Николай Виноградов. Он также отметил, что на протяжении всего года продолжалась системная работа по привлечению инвестиций, созданию новых производств и рабочих мест, оптимизации системы оказания государственных и муниципальных услуг.

Во Владимирской области благодаря масштабным инвестициям реализовано несколько российско-итальянских проектов в пищевой, легкой, деревообрабатывающей и металлургической промышленности. Наиболее крупными итальянскими предприятиями, работающими в области, являются кондитерская фабрика компании «Ферреро» и завод по выпуску нержавеющего металлопроката и выпуска электросварных нержавеющих труб компании «Марчегалия» во Владимире.

Благоприятный инвестиционный климат во Владимирском регионе, а также развитая инфраструктура и благоприятные логистические условия сделали его привлекательным для иностранных инвесторов. В том числе и из Италии. Итальянские инвестиции сегодня области на 7 месте после Германии, Турции, Нидерландов.

Свыше 15 миллиардов рублей получила экономика только от итальянских предпринимателей.

Компания «Ферреро» одной из первых пришла на владимирский рынок. И построила самую большую фабрику по производству шоколада в России.

«Мы очень довольны сотрудничеством с администрацией области, губернатор, все люди, потому что они открыты, честны и предприимчивы. И я очень рад, что наша компания приняла решение строить фабрику во Владимирской области»,- сказал Артуро Мария Карделуз, представитель группы компаний «Ферреро». Крупнейшим проектом компании «Ферреро» стало строительствуо кондитерской фабрики в Собинском районе. Численность персонала на момент запуска предприятия - около 500 человек.

В настоящее время на фабрике создано более 1000 рабочих мест; запущены 4 производственные линии по выпуску молочного шоколада «Киндер-сюрприз», конфет «Раффаэлло», ореховой пасты «Нутелла», шоколадного яйца «Киндер-Сюрприз». Общий объем инвестиций составляет 11 млрд. 107 млн. рублей.

Администрация области совместно с компанией «Ферреро» реализует ряд социальных проектов. Так, при поддержке «Ферреро» во Владимирской области осуществлен проект известного телеведущего Тимура Кизякова «Видеопаспорт». Это уникальная информационно-поисковая система для усыновителей. В рамках данного проекта было создано 62 видеопаспорта для детей, нуждающихся в приемных родителях. Сегодня, благодаря участию в проекте, 18 ребят уже нашли своих родителей, еще 19 - знакомятся с новыми семьями.

Компании «Марчегалия» по производству труб не так давно обосновалась в России. Владимирская область привлекла не только близостью к столице. В выборе площадки сыграли и другие факторы.

«Я, в первую очередь, хочу поблагодарить вашего губернатора. При поддержке губернатора, в первую очередь, и его сотрудников у нас установились хорошие, деловые отношения и работается нам в области очень хорошо»,- подчеркнул Марко Редегьери, гендиректор металлургического завода «Марчегалия» во Владимире.

Объем инвестиций в строительство производственно-складского комплекса для переработки нержавеющего металлопроката и выпуска электросварных нержавеющих труб составил 1 млрд. 307 млн. рублей.

Как подчеркивали все итальянские предприниматели, присутствовавшие на церемонии, Владимирская область для итальянцев стала настоящим открытием. Редко где им удавалось встретить такое место в России, где обещания, данные инвестору, выполняются на все сто процентов.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark