Новости

Москвичи покупают дорогие смартфоны

Москвичи покупают всё более дорогие смартфоны

МТС проанализировала продажи смартфонов в Москве в первом квартале 2021 года. Средняя стоимость приобретаемых в столице девайсов выросла до 31 тысячи рублей, что на 50% больше, чем в первом квартале прошлого года

Причиной роста стало смещение спроса потребителей в сторону премиальных моделей. Продажи девайсов дороже 50 тысяч рублей увеличились на 58% в натуральном выражении. Больше всего вырос объем продаж девайсов семейства Apple. На их долю в денежном выражении пришлось 56% всех продаж. При этом чаще всего москвичи отдавали предпочтение iPhone 11 с разными вариантами памяти.

Популярности премиальных устройств способствуют также выгодные программы trade-in и беспроцентных рассрочек на 24 месяца, которые распределяют финансовую нагрузку на длительный срок и делают покупку дорогостоящих моделей более доступной.

Вместе с готовностью покупать более дорогие модели, москвичи все больше внимания и времени уделяют выбору смартфона. По данным Big Data МТС среднее время интернет-сессий пользователей в онлайн-магазинах и на сайтах с отзывами про гаджеты за год выросло на 40%.

Выбор чаще всего приходится на Samsung, продажи которого в первом квартале 2021 года выросли по сравнению с прошлым годом на четыре процентных пункта и составили треть продаж всех смартфонов в Москве. Вторыми по популярности стали смартфоны Apple. Их доля продаж выросла за год с 15% до 23%. На третьем месте Xiaomi, чья доля за год выросла на три процентных пункта до 17%. Также в пятерку самых популярных брендов вошли Honor и Huawei, с двухпроцентной долей каждый в общем объеме продаж.

«Москвичи стали уделять больше внимания выбору смартфона, поскольку они стали незаменимым универсальным помощником в нашей жизни. Москвичи готовы больше платить за смартфоны, которые обладают широким набором функций и надежностью, потому что эти расходы являются инвестицией в собственную эффективность, оперативность и имидж», — отметил директор департамента по работе с массовым рынком мобильного бизнеса Николай Лязер.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark