Новости

Рынок проекторов с точки зрения ViewSonic

Рынок проекторов с точки зрения ViewSonic

Компания ViewSonic совместно с компанией Texas Instruments провела в Москве пресс-конференцию, в рамках которой была представлена стратегия компании ViewSonic по развитию проекционной техники на технологии DLP, а также продемонстрированы новинки проекционной техники ViewSonic, в том числе и со светодиодными источниками света.

Главным бизнесом ViewSonic по-прежнему остаются мониторы, компания продолжает развивать и другие направления, в частности проекторное.

Проекционная техника - сегодня одно из активно развивающихся направлений бизнеса компании. Несмотря на то, что кризис 2008 года серьезно повлиял на сегмент проекторов, доля этой продуктовой группы постоянно растет в общем обороте компании (в 2009 году она составил 5%, в 2010 - 6%, в 2011 - 8%).

В прошлом году, рассказал менеджер по продукции Александр Фролов, компания завершила диверсификацию своего бизнеса, основной целью которой было сокращение доли мониторов, поэтому в 2011 году доля этих устройств в общем портфеле компании снизилась уже незначительно - всего на 1% и составила 67%, тогда как в 2010 году их доля уменьшилась на целых 20% по сравнению с предшествующим годом.

Второе место по объему заняли два сравнительно новых для компании направления планшетных компьютеров и смартфонов, их суммарная доля в бизнесе компании составила 17%. Тройку лидеров замкнуло проекторное направление, на которое пришлось 8%. Это направление не первый год демонстрирует устойчивый рост - в 2009 году доля проекторов в портфеле ViewSonic составляла 5%, в 2010-м - 6%.

Компании удалось занять 6,8% российского рынка проекторов (по данным компании Future Source), и сейчас она находится на шестом месте в общем рейтинге производителей.

При этом рост от квартала к кварталу был стабилен и составлял от 21 до 63%, а четвертый квартал 2011 года стал к тому же самым успешным за весь посткризисный период.

Если говорить о российском рынке проекторов в целом, то он, по словам А. Фролова, тоже демонстрировал положительную динамику, и можно уже уверенно говорить о завершении восстановительного периода после кризиса 2008 года.

По данным агентства ITResearch, за 2011 год в России было продано 183 тыс. штук проекторов, что на 54% больше, чем за предшествующий год. В прошлом году впервые был существенно превышен докризисный уровень (по данным аналитиков, продажи в 2008 году составили 145 тыс. штук).

Рост проекторного бизнеса ViewSonic опережает среднерыночные темпы: по подсчетам самой компании, ее объем продаж проекторов в количественном выражении вырос на 72%. По словам А. Фролова, проекторы с разрешением SVGA, долгое время остававшиеся популярными на российском рынке из-за дешевизны, начинают заметно сдавать свои позиции, и их доля по итогам 2011 года составила 30%.

Лидерами же стали проекторы с разрешением XGA, на которые приходится 55%. Что касается проекторов с более высоким разрешением, то их доля на российском рынке пока невысока, хотя продолжает расти; так, проекторы с разрешением WXGA заняли 10%, а устройства с разрешением 1080р - 3%.

Преобладающими на российском рынке являются проекторы с технологией DLP - их доля, по данным FutureSource, в 2011 году составила 71% и постоянно растет.

Помимо этого, Александр Фролов отметил еще несколько тенденций рынка, в частности активное распространение безламповых проекторов, использующих технологию LED или Laser LED. Но, по его мнению, не стоит ожидать, что устройства, использующие одну из этих технологий, будут конкурировать между собой - слишком велика пока ценовая разница между ними.

В компании ViewSonic также ожидают дальнейшего роста спроса на короткофокусные и сверхкороткофокусные проекторы. Наибольшее распространение они получили в сфере образования. А вот проекторы высокой яркости в России пока не очень популярны, хотя в компании отметили возрастание спроса на них на Украине, что связано с Европы по футболу.

При этом наиболее активно покупаются проекторы яркостью 5-7 тыс. люменов.

Что касается 3D, то его распространение идет не столь высокими темпами, как прогнозировали аналитики. Причины этого следует искать в недостатке стереоскопического контента для отображения, а также в отсутствии стандартизации технологий, используемых различными производителями.

Компания Texas Instruments DLP products (TI), поставщик DLP-чипов, на которых реализована линейка мультимедийных проекторов ViewSonic, уделяет большое внимание развитию DLP технологии.

Активная конкуренция на проекторном рынке двух технологий - DLP и LCD - в последнее время склоняется в пользу DLP-технологии. В частности, согласно данным аналитической компании IT Research по результатам 2011 года доля DLP-проекторов на российском рынке превысила 68% в штучном выражении. Не в последнюю очередь это происходит благодаря усилиям компании TI по развитию таких интересных и перспективных направлений проекционной техники как 3D, интерактивность, ультракороткий фокус и безламповые технологии.

«Сегодняшним пользователям приходится принимать во внимание все большее количество факторов при выборе проектора, который наилучшим способом удовлетворит их нужды», сообщил на пресс-конференции Роджер Карвер, менеджер направления прямой проекции DLP, компании Texas Instruments - «DLP проекторы всегда славились высочайшим качеством и надежностью. Новый безламповый проектор Pro 9000 от компании ViewSonic только укрепляет нашу приверженность этой цели».

На пресс-конференции так же были представлены новинки проекционной техники ViewSonic. Обновленная линейка включает в себя модели с различным разрешением, что дает пользователям возможность выбрать проектор в соответствии со своими требованиями.

Как правило, проекторы имеют порты HDMI и оснащены всеми средствами, необходимыми для использования этих устройств в составе мультимедийных систем или для домашних развлечений. Каждый проектор в линейке является устройством «3D-ready», то есть может воспринимать сигнал 120 Гц от источников 3D-сигнала, например, от приставки 3D Bluray или Sony Playstation 3.

Использование проекторов с 3D-очками позволит вам погрузиться в мир 3D.

Проекторы 5-ой серии:

Серия DLP-проекторов ViewSonic PJD5 ориентирована на широкую категорию пользователей. Все семейство новых проекторов этой серии характеризуется оптимизированным дизайном: профиль устройств уменьшен на 20%, что делает их более компактными и отвечает техническим требованиям к конструкции с доступом к лампе через верхнюю крышку. При этом проекторы обладают повышенной яркостью - 2700 люмен.

Проекторы 6-ой серии:

Серия DLP-проекторов ViewSonic PJD6 разработана специально для сферы образования. В проекторах PJD6 используется эксклюзивный режим ViewSonic Smart ECO, снижающий яркость до 30% для увеличения срока службы лампы и экономии электроэнергии. Режим Smart ECO автоматически включается при отсутствии видеосигнала. Срок службы лампы в проекторах PJD6 составляет до 6000 часов, а яркость до 3500 люмен позволяет получить четкие изображения высокого качества.

Благодаря режиму Dynamic Movie повышается детализация картинки, увеличивается срок службы лампы и снижается уровень шума. Входящее в комплект поставки программное обеспечение Crestron RoomView позволяет централизованно управлять до 250 проекторами по сети и осуществлять их удаленный мониторинг в режиме реального времени.

Проекторы серии Pro:

Серия проекторов Pro - это проекторы с разрешением до 1080p Full HD, предоставляющие возможности визуализации, как для бизнес-приложений, так и для нужд образования и домашних развлечений. В серии 1080p используется оптика с зумом 1,5X, которая позволяет настраивать размер проецируемого изображения в больших диапазонах без ущерба для качества изображения и цветопередачи. Автокоррекция трапецеидальных искажений позволяют проводить презентации или показывать мультимедийный контент без искажений, а широкие возможности по подключению, включая порты HDMI, позволяют подключать широкий диапазон мультимедийных устройств.

Серия LED-проекторов:

Модели PLED-W500 и PLED-W200 представляют новую категорию проекторов ViewSonic. Они разработаны в миниатюрном форм-факторе, а их светодиодные лампы служат до 20000 часов.

Новые проекторы поддерживают технологию 3D, позволяя получать впечатляющее объемное изображение, и могут проецировать изображение с диагональю 33"- 40" с расстояния всего 1 м.

Кроме того, эти устройства предусматривают разнообразные возможности подключения, а встроенные средства просмотра Microsoft Office и карт-ридер SD/SDHC позволяют отображать документы и воспроизводить мультимедиа без подключения к ПК.

Теперь нужно больше возить с собой повсюду ноутбук и множество кабелей. Наличие встроенного карт-ридера для карт памяти SD/SDHC емкостью до 32 Гбайт и средства просмотра документов Microsoft Office позволяет отображать документы Word, Excel, PowerPoint, PDF и другие мультимедийные файлы без подключения ПК. Все, что потребуется для проведения презентаций - это проектор и пульт управления.

«Компания Viewsonic постоянно работает над обновлением и расширением линейки проекторов с целью поддержания темпов роста, которые мы продемонстрировали за предыдущие годы. Запуск проекторов построенных на LED и Laser-LED технологий, позволить нам раскрыть новые возможности технологии DLP и предложить пользователям надежный и современный продукт» - сказал Александр Фролов, завершая пресс-конференцию.

СПРАВКА

DLP (Digital Light Processing) - технология, используемая в проекторах. Ее создал Лари Хорнбек из компании Texas Instruments в 1987 году. В DLP-проекторах изображение создается микроскопически маленькими зеркалами, которые расположены в виде матрицы на полупроводниковом чипе, называемом Digital Micromirror Device (DMD, цифровое микрозеркальное устройство).

Каждое такое зеркало представляет собой один пиксель в проецируемом изображении. Общее количество зеркал означает разрешение получаемого изображения. Эти зеркала могут быстро позиционироваться, чтобы отражать свет либо на линзу, либо на радиатор (light dump, поглотитель света). Быстрый поворот зеркал позволяет DMD варьировать интенсивность света, которые проходит через линзу, создавая градации серого в дополнение к белому (зеркало в позиции «включено») и черному (зеркало «выключено»).

Существует два основных метода создания цветного изображения. Один метод подразумевает использование одночиповых проекторов, другой - трехчиповых.

В проекторах с одним DMD-чипом цвета образуются путем помещения вращающегося цветного диска между лампой и DMD. Цветной диск обычно делится на 4 сектора: три сектора под основные цвета (красный, зеленый и синий), а четвертый сектор - прозрачный, для увеличения яркости. Красная, зеленая и синяя компоненты изображения отображаются попеременно, но с очень высокой частотой.

Таким образом, зрителю кажется, что на экран проецируется разноцветная картинка. Компоненты изображения выводятся на экран, сменяя друг друга до шести раз за один кадр. В некоторых high-end моделях вращающийся цветной диск заменен на блок из очень ярких светодиодов трех основных цветов.

Благодаря тому, что светодиоды возможно стало очень быстро включать и выключать, этот прием позволяет еще больше увеличить частоту обновления цветов картинки, и полностью избавиться от шума и механически движущихся частей. Отказ от галогенной лампы также облегчает тепловой режим работы матрицы.

Трехчиповые проекторы используют призму для разделения луча, излучаемого лампой, и каждый из основных цветов затем направляется на свой чип DMD.

Затем эти лучи объединяются, и изображение проецируется на экран. Трехчиповые проекторы способны выдать большее количество градаций теней и цветов, чем одночиповые, потому что каждый цвет доступен более длительный период времени и может быть модулирован с каждым видео кадром. К тому же, изображение не подвержено мерцанию и «эффекту радуги».

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark