Новости

Continental провел испытания на заводе в Калуге

Continental провел испытания оборудования на заводе в Калуге

Известный немецкий производитель шин и автокомпонентов компания Continental провела 24 января первые испытания своего производственного оборудования на своем строящемся новом шинном заводе под Калугой. В октябре 2013 предприятие должно начать полноценный выпуск продукции. Инвестиции в строительство составили 240 миллионов евро. Полностью эти вложения, по расчетам специалистов, окупят себя через 6 лет. В ближайшие годы Continental будет расширять своё присутствие, особенно на развивающихся рынках, обеспечивая развитие и устойчивый рост компании.

Строительство завода по производству шин Continental в Калуге - важная часть глобального стратегического плана компании. Производственная мощность предприятия позволит на первом этапе выпускать 4 млн. шин в год, а затем - до 16 млн. шин в год. ООО «Континентал Калуга» будет выпускать летние и зимние шины трёх популярных в России брендов - Continental, Gislaved и Matador.

«Сегодня мы отмечаем завершение очередного этапа строительства нашего завода, что позволяет нам начать тестирование производственного оборудования в запланированные сроки. Эти выдающиеся достижения стали возможны благодаря тесному сотрудничеству с администрацией Калужской области и четкому взаимодействию проектной команды, которую я хочу искренне поблагодарить за приложенные усилия», - подчеркнул генеральный директор ООО «Континентал Калуга» Георгий Ротов.

Сейчас персонал завода составляют 200 работников. До конца года эта цифра удвоится, а всего новое предприятие создаст в Калуге и области до 800 рабочих мест. Базовую подготовку специалистов работники проходят на заводе. После этого их отправляют на двухмесячную стажировку на одном из зарубежных заводов Continental.

Выбор местоположения для строительства заводов не случаен - в Калуге уже существует отраслевой кластер, поэтому с открытием завода по производству покрышек Continental сделает ещё один шаг к тому, чтобы стать ближе к своим клиентам - ведущим автопроизводителям.

Уже в этом году компания сможет предложить своим партнерам в России широкую линейку своей продукции через действующее торговое представительство в Москве и постоянно растущую дилерскую сеть.

Continental не в первый раз доказывает, что безопасность у компании в приоритете, эта фраза заложена и в девиз компании. С показателем оборотов около 32,7 млрд. евро за 2012 год компания Continental относится к ведущим поставщикам автомобильной промышленности.

В 2012 финансовом году компания Continental превзошла прошлогодний объем продаж зимних шин. Многочисленными тестами была отмечена высокая эффективность шин Continental по критериям управляемости и тормозного пути на очень разных поверхностях.

Именно сбалансированность показателей обеспечила шинам первые места и соответственно выбор автомобилистов, которые стремятся к ощущению безопасности на любой дороге и предпочитают не рассматривать каждую минуту, по которому именно покрытию двигаются в данный момент.

Ассортимент Continental включает шины для пассажирских авто, предназначенные для дорог Западной Европы, такие как Contiwintercontact TS 800, TS 850 и TS 830 P, а также зимние шины Conticrosscontact для внедорожников.

Линейка также включает зимние шины из специального мягкого состава и шипованные шины, предназначенные специально для Скандинавии и России (так называемые «арктические»). Испытание нового заводского оборудования, состоявшиеся в присутствии журналистов, включали демонстрацию работы вулканизационного пресса HF, а также оборудования цехов смешивания, экструзии и финишной отделки шин.

В результате испытаний был изготовлен первый «летний» автопротектор Continental с клеймом «made in Russia» и dot-кодом калужского завода. Начав с производства комплектующих для легковых и легких коммерческих автомобилей, Continental планируют позже включить в ассортимент выпускаемой продукции резину для грузовых автомобилей и индустриальных колесных средств. Также предполагается производить сопутствующие товары - например, ленту для оперативного ремонта шин.

В настоящее время камеры и протекторы для грузовых автомобилей под лейблом Continental выпускает по лицензионному соглашению Нижнекамский шинный завод. В рамках расширения производства компания предполагает также запланировала создать на калужской земле первый российский филиал ContiTech. Это предприятие займется выпуском автомобильных систем подачи жидкостей, гидроусиления и кондиционирования для автомобилей ряда марок - включая, например, Renault.

Объемы вложений в развитие этого сегмента производства предварительно оцениваются в 13 миллионов евро. Начало строительства цехов ContiTech запланировано на середину февраля. При этом пусконаладочные работы компания на этом объекте предполагается осуществить уже в сентябре.

А непосредственно запуск производства назначен на декабрь. Соседями Continental по калужскому индустриальному парку «Росва» является предприятие PSA Peugeot Citroen & Mitsubishi Motors Corporation, выпускающее кроссоверы и автомобили гольф-класса. Кроме того, собственный автозавод в Калужской области есть и у компании Volkswagen.

Continental предполагает стать поставщиком шин и других автокомпонентов для этих заводов Поставки шин на конвейеры партнеров компании начнутся уже в середине 2014 года. Во время пресс-конференции было отмечено, что обычно между первыми розничными продажами и конвейерными поставками проходит не менее полутора-двух лет. Однако российские производители автомобилей Volkswagen, Peugeot, Citroen, Renault и Mitsubishi хотели бы получить продукцию нового завода как можно скорее.

Вся производимая под Калугой продукция Continental будет реализовываться на территории России. В перспективе в компании рассчитывают со временем занять более 6-7 процентов от общего объема российского шинного рынка.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark