Новости

Награды победителям KWN КиноСТАРТ 2012

Награды победителям KWN КиноСТАРТ 2012

Международный конкурс Panasonic Kid Witness News проводится с 1989 года. Ежегодно проект привлекает 10 тыс. учащихся и преподавателей со всего мира. В 2011 году в KWN приняли участие более 688 школ из 28 стран, а общее количество участников за все годы превысило 100 тысяч человек.

Россия вошла в состав KWN в 2007 году, российский проект назван «Kid Witness News Киностарт». Партнерами проекта выступают Федеральный центр технического творчества учащихся Министерства образования и науки Российской Федерации и Оргкомитет «Сочи 2014».

9 февраля в Москве состоялась церемония награждения победителей детского киноконкурса KWN КиноСТАРТ 2012, организуемого компанией Panasonic Россия при поддержке Федерального центра технического творчества учащихся Министерства образования и науки РФ и Оргкомитета «Сочи 2014». KWN - уникальный международный проект компании Panasonic для школьников 10-14 лет.

Ежегодно в нем участвуют более 10 тыс. детей и преподавателей из 616 школ из 29 стран мира. С 2008 г. KWN проводится в России. В 2012 году в отборочном туре KWN КиноСТАРТ участвовали более 40 школ из самых разных городов и областей, в том числе из Ярославля, Липецка, Саранска, Краснодара, Перми, Костромы, Новосибирской, Самарской, Иркутской, Ленинградской и других областей, а также Приморского края.

В финал вышло 17 команд, которые должны были снять репортажи или короткометражные фильмы на тему экологии или спорта, персональных рекордов и преодоления. В результате, Главный приз 2012 года - золотую статуэтку KWN и экскурсию в Сочи на осмотр объектов зимних Игр 2014 года - завоевала команда студии «Веселые пятки» из Ярославля.

Ребята сняли короткометражный художественный фильм «Птичий бунт», показывающий постапокалиптическую картину мира.

Приз за лучшую режиссуру в упорной борьбе достался детской телестудии «Лик» центра образования №1601, Москва за фантастический фильм о нашествии инопланетян «Они вернутся».

Приз за лучшую операторскую работу получил новичок конкурса - студия «ДВА» из города Усолье-сибирское Иркутской области, за фильм «Танец надежды», посвященный воспитаннику детского дома Егору Мудрову. Ребята сняли не просто техничный и пронзительный репортаж, но и помогли главному герою собрать деньги на долгожданную операцию.

Приз за лучший сценарий завоевала студия «Свои люди», Москва за фильм «Цивилизация: перезагрузка». Команда провела параллель между современной индустриальной цивилизацией и компьютерной системой, которая нуждается в обновлении и очистке от лишних и ненужных элементов и установок.

Победу в индивидуальном первенстве завоевали: Котлярова Юлия, студия «Пять с плюсом», Ярославль, в номинации «Лучшая актерская работа» в игровом фильме «Невероятная история» и Бельтюкова Полина, студия «Свои люди», Москва, в номинации «Лучшая работа в кадре» в неигровом фильме «Цивилизация-перезагрузка».

Специальными призами от Оргкомитета «Сочи 2014» награждены студия Детское творческое объединение «Радуга», Самарской области за фильм «Сэнсэй из Обшаровки», а также студия «Радуга» из поселка Семибратово Ростовского района за фильм «Заветная мечта».

Специальный приз от Федерального центра технического творчества учащихся Министерства образования и науки РФ вручен студии «Лик-фильм», Саранск за фильм «Там чище и светлее».

«Мы с гордостью видим, что год за годом растет профессиональный уровень представленных работ. Это значит, что наш конкурс приносит реальную пользу, позволяя ребятам попробовать себя в новой роли, научиться работать в команде и просто весело провести время. В этот раз жюри было крайне сложно определить победителя KWN, т.к. большинство работ было достойно победы. Я желаю всем удачи на международном этапе конкурса!», - сказал Сигэо Судзуки, генеральный директор компании Panasonic Россия.

«Главное, что хочется отметить - это оригинальность работ. Экологические проблемы больше не ограничиваются уборкой мусора и т.д. Ребята поднимают и общие вопросы - спасение планеты, чистота атмосферы, ищут новые подходы, режиссерские решения. Не обошлось и без компьютерных технологий, которые были органично вплетены в видеоряд. И, конечно, очень радует внимание, которое участники уделили нравственным и духовным проблемам современного общества», отметила Лидия Ивановна Виноградова, представитель Федерального центра технического творчества учащихся Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теперь обладатель российского «Гран-при» сможет побороться за выход в международный финал конкурса Panasonic Kid Witness News.

Небольшое интервью нашему изданию дала одна из организаторов конкурса от компании Panasonic :

- Я не первый год наблюдаю за конкурсом, и вижу, что мастерство ребят с каждым годом растет. Чем конкурс этого года отличался от предыдущих лет?

- Я бы не сказала, что есть большая разница по сравнению с предыдущими конкурсами, но не могу не отметить, что тоже чувствую, что профессионализм ребят растет. Одна из причин этого, мне кажется в том, что в конкурсе участвует все больше команд, тем выше общий уровень конкурса. Ребята видят уровень фильмов, которые снимают другие команды, стараются не только не отстать, но превысить его. Кроме того, все сложнее становятся задания первого тура, что также способствует отбору лучших команд. Еще очень помогает нам то, что теперь есть церемония открытия фестиваля, на которой мы подробно объясняем все условия конкурса и нюансы выполнения заданий, показываем фильмы из конкурсной программы других стран.

- А кто придумывает задания и условия конкурса?

- Этим занимается команда российского представительства Panasonic. Это непростая, и тоже творческая работа, требующая совместной активной работы, «мозгового штурма». Мы стараемся, чтобы наш конкурс был интересным, творчески и насыщенным.

- Есть ли в этом году перспективы у российских участников выиграть международный конкурс?

- Я думаю, что есть. Один раз наша команда уже проходила в финал международного конкурса, ста одной из шести финалистов, правда, победителем не стала. Надеюсь, в этом году мы станем победителями!

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark