Новости

Россиян стало больше, чем китайцев

Россиян стало больше, чем китайцев

20 тысяч человек - столько участников собрала Россия в этом сезоне на национальном этапе чемпионате Global management challenge (GMC). Это больше, чем собрал у себя полуторамиллиардный динамичный Китай. 29 апреля в Москве состоялся национальный финал GMC.

Global management challenge, международный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом проводится с 1980 года и проходит в 40 странах мира на базе компьютерного бизнес-симулятора, моделирующего деятельность компании в условиях глобальной конкуренции. В России чемпионат проходит с 2006 года. За это время российская команда дважды становилась международным победителем - в 2009 и 2012 гг.

Его организаторы в России - РАНХиГС и АСИ.

С 2009 г. компьютерная модель GMC используется в подготовке государственных служащих. На её основе проводились оценочные сессии для кадрового резерва Аппарата Правительства Российской Федерации, она использовалась в подготовке кадров Минпромторга России, с 2010 года является элементом Президентской программы подготовки управленческих.

Однако последние полтора года GMC в России резко поднялся на новый уровень. В конце 2011 года он был поддержан Агентством стратегических инициатив. Благодаря этой поддержке чемпионат удесятерил число своих участников (с 2 до 20 тыс).

Резонно, что сейчас обсуждается проведение в 2014 году мирового чемпионата в России. А в феврале 2013 года GMC был отмечен на самом высоком уровне.

Руководитель чемпионата в России Вячеслав Шоптенко считает, «что благодаря поддержке АСИ в этом году появилась необходимая критическая масса проекта. Проект достиг такой зрелости, что все участники проекта стали быстро растут по карьерной лестнице, как в бизнесе, так и в госорганах.

Участников стали всерьез воспринимать региональные власти. Губернаторы стали сами инициировать встречи с участниками, обсуждать с ними вопросы совместной работы.

Чемпионат стал настоящим социальным лифтом. И интересная деталь - в этом году впервые в чемпионате стали участвовать чиновники вплоть до ранга вице-губернатора».

Соревнования команд профессиональных менеджеров и предпринимателей проходят очень драматично. Конкуренция - жесточайшая. В финал выходит один из ста участников. Повлиять на результаты невозможно, так как итоговую оценку команды-победителя делает беспристрастная компьютерная модель, которая считает эффективность управленческих решений команд по поводу виртуального бизнеса. Ключевой критерий оценки - стоимость акций компании.

Разрыв между командами часто бывает минимальный. Цена акции на старте виртуальной игры была 1 рубль пятьдесят копеек. И между первым, вторым и третьим метом в чемпионате разрыв даже по итогу не в копейках, а в десятых долях копеек. То есть конкуренция подобна борьбе за тем сотым долям секунды, которые сегодня в большом спорте отделяют чемпиона от проигравшего.

Мировые победители станут известны уже совсем скоро - 18 апреля.

В сезоне 2012-2013 гг. в турнире принимали участие более 15000 человек из 80 регионов России. 3000 команд из 5 участников на время становились топ-менеджерами крупных производственных компаний и, конкурируя между собой, стремились добиться наилучших результатов на виртуальном рынке.

В мире в чемпионате принимают участие менеджеры и бизнесмены из 40 государств. В этом сезоне российский этап стал самым масштабным и массовым по количеству участников. Соперники были разбиты на 2 лиги - студенческую и профессиональную. Если в студенческой лиги в мастерстве управления компанией состязались студенты и аспиранты ведущих российских вузов, то в профессиональной лиге между собой конкурировали действующие бизнесмены, сотрудники различных компаний, государственные и муниципальные служащие, преподаватели.

В ряде регионов России при поддержке региональных властей состоялись Кубки по управлению бизнесом.

Так, губернатор Кировской области Никита Белых наградил победителей Кубка Вятки, глава Югры Наталья Комарова поздравила победителей Точки роста в Ханты-Мансийске, ярким событием стали также Кубки Татарстана, Иркутской, Новосибирской и Свердловской областей.

Победители этих кубков встретились 28 марта на Московской бирже в рамках Финала регионов. По итогам этого финала 2 лучшие команды профессионалов и 2 лучшие команды студентов получили право побороться за звание национального чемпиона. 29 марта 8 лучших команд сезона среди студентов и 8 команд профессионалов сошлись в поединке за звание лучшего управленца.

В жесткой конкурентной борьбе в студенческой лиге победителями стали ребята из Екатеринбурга - команда "УрГЭУ Отважные синхуиты".

Примечательно, что за день до этого, 28 марта, их команда одержала убедительную победу в Финале регионов. Совсем немного им уступили студенты Плехановской академии "Рэу Skyfall". Третья место досталось студентам базовой кафедры Роснано при МФТИ из "Нанокоманды". В профессиональной лиге борьба была настолько жесткой, что вплоть до последнего периода никто с уверенностью не готов был назвать имя лидера.

В итоге третье место досталось представителям Ростова-на-Дону - команде "Epsilon_Эпсилон". Перед последним периодом ребята лидировали и уже казались победителями, однако, неудачное решение откинуло их назад, и всего на 0,001 им удалось обойти занявших четвертое место сотрудников компании "СИБУР".

Второе место заняли представители команды "Na-No" из Перми, которых в начале финального состязания немногие рассматривали как фаворитов.

Победителем же стала сборная команда Москвы, Липецка, Югорска и Нефтеюганска "ПК_Азарт". Имена победителей - Дмитрий Любавин, Олег Фомин, Евгений Нагибин, Александр Стома. Участники команды уже не первый сезон штурмуют олимп Global management challenge и уже в середине апреля в Бухаресте на международном финале постараются отстоять титул международного чемпиона, завоеванного в прошлом году российской командой, представлявшей группу компаний "Самотлор".

Команды-призеры разделили между собой призовой фонд в 1 000 000 рублей и получили награды из рук ректора РАНиГС Владимира Мау, руководителя отдела по взаимодействию с регионами АСИ Натальи Булычевой, руководителя отдела образовательных программ ОАО «РОСНАНО» Натальи Яблонскене, члена правления группы компаний АКИГ Александра Плакиды, а также руководителя проекта Global management challenge в России Вячеслава Шоптенко.

В данный момент обсуждается проведение в 2014 году финала мирового чемпионата в России. В то же время, в феврале 2013 года Global management challenge был отмечен на самом высоком уровне.

В рамках Красноярского экономического форума, параллельно с которым проходил региональный этап чемпионата, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил значимость проекта для России, сказав, что такого рода конкурсы и чемпионаты позволяют нашей стране «бороться за человека, за то, чтобы самые высококлассные специалисты, наши специалисты, жили и работали в нашей стране».

Результаты национального финала Global management challenge 2012-2013 годов

Студенческая лига:

1 место - УрГЭУ_Отважные синхуиты (Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург)

2 место - РЭУ_Skyfall (Российский экономический университет имени Плеханова, г. Москва)

3 место - МФТИ_Нанокоманда (Московский физико-технологический институт, г. Долгопрудный)

4 место - Общественный деканат (Братский государственный университет, г. Братск)

5 место - ТюмГНГУ_top100 (Тюменский государственный университет нефти и газа, г. Тюмень)

6 место - Customs force (Северо-западная академии государственной службы, г. Санкт-Петербург)

7 место - РГУПС_Economists (Ростовский государственный университет путей и сообщений, г. Ростов-на-Дону)

8 место - эко-Логика (Казанский федеральный университет, г. Казань)

Профессиональная лига:

1 место - ПК_Азарт (Сборная, Липецк-Москва-Нефтеюганск-Югорск)

2 место - Na_No (г. Пермь)

3 место - Epsilon_Эпсилон (г. Ростов-на-Дону)

4 место - СИБУР-Центр (г. Москва)

5 место - ВИВАТ_РФ (г. Новосибирск)

6 место - MegaDrill_SSC (г. Югорск)

7 место - Томск_СИС (г. Томск)

8 место - BREG_BAIKAL REGATTA (г. Иркутск)

Кратко о Global management challenge:

Global management challenge - международный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом. Реализуется с 1980 года и проходит в 40 странах мира.

Чемпионат проводится на базе компьютерного бизнес-симулятора. В ходе турнира команды участников должны принимать управленческие решения в рамках крупных производственных компанией, конкурируя между собой на виртуальном рынке.

Победитель определяется по максимальной стоимости акций компании на конец игры. В России турнир проходит с 2006 года. Организаторы чемпионата - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив.

Генеральный партнер - Внешэкономбанк.

Сайт чемпионата в России: www.globalmanager.ru

 

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark