Новости

КРОК перешагнул миллиард

КРОК перешагнул миллиард

В 2011 году общий объем бизнеса компании КРОК составил 1 292 млн долларов, что на 55% больше аналогичного показателя предыдущего года. В 2011 году КРОК сохранил лидирующие позиции на рынке ИТ-услуг и десятый раз подряд подтвердил первенство в его ключевом сегменте - системной интеграции (IDC). Компания входит в «200 крупнейших непубличных компаний» (Forbes), занимает 3-е место в списке крупнейших консалтинговых компаний (РА Эксперт, 2012 г.) и 5-е место в списке крупнейших ИТ-компаний страны (РА Эксперт 2010г., «РИА-Аналитика» 2012 г.)

В течение 2011 года КРОК реализовал более 2086 проектов, из них более 825 - крупных для финансово-кредитных учреждений, розничных торговых сетей, телекоммуникационных компаний, государственных организаций, транспортно-логистических компаний, предприятий энергетики и промышленности - всего около 900 компаний. За прошедший год соотношение федеральных и региональных проектов в структуре оборота КРОК сохранилось на прежнем уровне и составило 63% к 37%.

«На мой взгляд, год 20-летнего присутствия КРОК на рынке мы встречаем вполне достойными результатами. Это итог ежедневной самоотверженной работы всех 1900 наших сотрудников плюс элемент везения, который всегда присутствует в бизнесе», - сказал Борис Бобровников, генеральный директор компании КРОК.

В 2011 году сохранилась тенденция перехода бизнеса к ИТ как к услуге, которая дает ему необходимую гибкость и эффективность. В результате оборот направления технической поддержки оборудования и систем, а также аутсорсинг ИТ-процессов КРОК выросли в два раза.

В частности, наиболее востребованной оказалась ИТ-поддержка систем хранения данных, тяжелого оборудования и телекоммуникационной инфраструктуры. Компании оптимизируют затраты на ИТ, за счет этого растет спрос на аутсорсинг ЦОД - направление выросло более, чем в четыре раза. И если раньше заказчики использовали АЦОД для размещения своих основных или резервных мощностей, то теперь спрос все больше смещается к комплексным услугам.

Например, в рамках создания резервной площадки для крупной ритейловой компании был разработан и реализован план резервирования полного комплекса ИТ-услуг, связи и технической поддержки.

Одним из ключевых событий стало открытие третьего в аутсорсинговой сети КРОК дата-центра «Компрессор» общей площадью 5000 кв. м., который оснащен более чем 20 инженерными системами разного назначения. Это первый проект дата-центра российского системного интегратора, сертифицированный Uptime Institute Professional Services на соответствие классу Tier III, подтверждающему коэффициент отказоустойчивости 99,982%.

За прошедший год более 200 компаний воспользовалось бесплатным демо-доступом к Виртуальному дата-центру КРОК. По результатам тестирования ряд компаний перешел к использованию облачных сервисов на коммерческой основе. На базе Виртуального дата-центра КРОК предлагает услуги виртуального офиса (DaaS), резервного копирования (BaaS) и аренды приложений (SaaS). КРОК значительно расширил «облачное» предложение за счет предоставления в аренду ИТ-сервисов: портал, управление перевозками, управление цифровым контентом, планирование загрузки операторов колл-центров, ВКС, хранение и аналитика записей переговоров.

Эти сервисы доступны в Виртуальном дата-центре и готовы к развертыванию в частных «облаках» заказчиков. Кроме того, КРОК стал первой компанией на территории РФ и СНГ, получившей статус сервис-провайдера корпорации EMC.

Задача организации надежного хранения ИТ-ресурсов и обеспечения гарантированного доступа к ним, стоящая перед многими крупными компаниями, способствовала развитию направления вычислительных систем. В частности, ряд масштабных и интересных проектов компания выполнила в области систем хранения данных (СХД) и резервного копирования. Так, всего за три месяца модернизирована СХД в Группе «Разгуляй» - крупнейшем агрохолдинге, работающем в 18 субъектах РФ. Это позволило заказчику оперативно внедрить единую учетную систему и получить задел по масштабированию дисковой подсистемы на пять лет. Банку Хоум Кредит КРОК помог оптимизировать процесс резервного копирования информации, повысить надежность хранения данных и скорость обработки пользовательских запросов.

В целом доля систем хранения данных в общем обороте КРОК выросла на 55%. За прошедший год КРОК расширил свое предложение в области СХД за счет освоения новых продуктов вендоров. Для того чтобы заказчики смогли сами оценить достоинства новых систем, стартовал ряд специальных программ, в том числе Try&buy для дисковой библиотеки с дедупликацией EMC Data Domain. Кроме того, заключены новые соглашения с производителями Brocade и Hitachi Data Systems, на оборудовании HDS уже реализован крупный проект.

Увеличилась доля проектов, в рамках которых использовалось вычислительное оборудование. Крупные заказчики инвестировали в повышение собственной эффективности, а некоторые начали создавать собственные коммерческие дата-центры. Новый уровень задач, стоящий перед крупными организациями, а также необходимость оперативно реагировать на изменения способствовали росту направления суперкомпьютерных технологий, без которых невозможно быстро обрабатывать большое количество данных. Рост направления составил 94%.

За 2011 год оборот телекоммуникационного направления КРОК вырос на 37%. В первую очередь за счет систем передачи данных (+63%) и телефонии (+85%). Не теряет актуальности оптимизация сетевого трафика. Ощутимые результаты таких проектов можно увидеть уже в короткие сроки.

Например, внедрив оборудование оптимизации трафика приложений в 34 отделениях, крупный банк только за полгода сэкономил $180 тыс., и это без учета дополнительной экономии, за счет отпавшей необходимости внедрения новых каналов связи.

В 2011 году специалисты КРОК усилили компетенции по решениям операторского класса: реализовано проектирование инженерного оборудования узлов связи на магистральной сети крупного оператора, в активной стадии находятся проекты по строительству магистралей, мобильной сети доступа, магистральной оптики, беспроводных линий связи и мониторинг магистральных каналов связи.

Крупные финансовые организации, операторы связи, страховые и транспортные компании, обладающие широкой абонентской сетью, сосредоточились на повышении эффективности работы своих контакт-центров. Благодаря этому направление выросло на 37%. Инновационное решение в этой области компания КРОК внедрила в Сбербанке, создав систему планирования и управления трудозатратами (Workforce Management) в Управлении обработки кредитных заявок физических лиц. В Национальной службе взысканий улучшить работу объединенного контакт-центра позволило внедрение комплексной системы оптимизации трудовых ресурсов (Workforce Optimization) с возможностью записи и аналитики речи, а также эмоционального состояния собеседников. Система с подобным функционалом впервые внедрена в России. Компания реализовала много проектов по обеспечению взаимодействия всех типов сетей с использованием программных коммутаторов SoftS.

Сохранился спрос на аудиовизуальные системы и видеоконференц-связь (ВКС). Специалисты КРОК реализовали ряд крупных проектов. Например, всего за девять месяцев спроектирован и внедрен единый мультимедийный комплекс в РОСНАНО, включающий 14 аудиовизуальных систем. Другие масштабные проекты КРОК в этой области - оснащение ВКС-системами 77 арбитражных судов РФ и создание системы видеоконференц-связи для компании «М.Видео», объединившей 260 гипермаркетов сети от Якутска до Санкт-Петербурга.

Внимание к информационной безопасности постоянно растет, прошлый год не стал исключением, направление выросло на 51%. Компании стараются защититься как от внешних, так и от внутренних угроз, поэтому востребованы решения для защиты от утечки конфиденциальной информации и мошенничества.

При этом стали чаще использовать комплексный подход к безопасности: например, с помощью аудита искать узкие места в защите ИТ-систем, а затем интегрировать новые средства защиты с существующими бизнес-приложениями. Не исключение и сам КРОК, подтвердивший соответствие своей системы управления информационной безопасностью (СУИБ) российскому стандарту ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001-2006. Благодаря этому КРОК стал первой ИТ-компанией на отечественном рынке, которая обладает сертификатами соответствия СУИБ международному и российскому стандарту одновременно.

На 50% выросло направление инфраструктурных решений. Особенно заметен рост интереса к виртуализации, в том числе рабочих станций, поскольку с одной стороны, это возможность сократить инвестиции в открытие новых офисов компаний, с другой - повысить уровень надежности и безопасности, а также независимости пользователей друг от друга. Задачи повышения управляемости и гибкости, сохраняющие актуальность для многих организаций, способствовали росту направления по системам управления ИТ-инфраструктурой - доля направления увеличилась вдвое. В Центре компетенций HP КРОК уже развернуты и интегрированы все решения производителя, в нем можно протестировать инновационные решения, в частности, направленные на автоматизацию задач эксплуатации ИТ-инфраструктуры заказчиков.

Востребованы интеграционные проекты. В 2011 году завершен уникальный проект создания интеграционной шины для Сбербанка, которая позволяет в режиме реального времени выполнять сквозные операции между территориальными узлами, находящимися в девяти часовых поясах по всей России. Он признан крупнейшим в мире интеграционным проектом на базе продуктов IBM.

Также завершен проект по интеграции банковской системы Сбербанка с финансовой компанией MoneyGram International. Это первый подобный проект в России.

В качестве нового перспективного направления стоит отметить консалтинг в области интеграционной архитектуры и стандартов интеграции. В международном банке реализован первый подобный проект, результаты которого определили будущее направление развития интеграционной архитектуры заказчика.

По-прежнему сохраняют актуальность задачи повышения управляемости и прозрачности бизнес-процессов корпоративных организаций. Спрос на BPM-системы, разработку ПО и электронный документооборот; без этого сегодня невозможно добиться управляемости процессов в крупной организации. Один из масштабных проектов КРОК в данной области - внедрение Единой отраслевой системы электронного документооборота (ЕОСДО) на 25 предприятиях «Росатома». Системой пользуются более 10 000 сотрудников. Тенденция консьюмеризации способствует росту спроса на интеграцию СЭД с мобильными устройствами. Расширению компетенций в данном направлении способствовал ряд проектов на платформах IBM Business Process Manager и DocsVision.

Для собственных задач компания КРОК реализовала проект по применению системы управления бизнес-правилами для моделирования различных схем расчета стоимости дифференцированных ставок сотрудников. Основное преимущество системы заключается в том, что изменение может вносить функциональный руководитель без привлечения ИТ-специалиста.

Направление бизнес-приложений КРОК выросло на 26%. Крупные проекты реализованы для Центра Международной Торговли и российского холдинга «Синергия».

В рамках этих проектов было автоматизировано планирование и формирование отчетности заказчиков, что значительно повысило скорость и качество управленческих решений. Для крупного агропромышленного холдинга внедрена система нормативно-справочной информации. Расширено предложение по управлению цепочками поставок за счет решений по прогнозированию товарных остатков, управлению ассортиментом и мерчандайзингом, а также оптимизации цепочек поставок и ценообразования.

По результатам года рост направления структурированных кабельных сетей составил 39%, а комплексных систем электроснабжения - 9%. Специалисты КРОК расширили компетенции по построению инженерной инфраструктуры ЦОД. Удалось снизить эксплуатационные затраты объектов за счет применения энергоэффективных решений в области электропитания и охлаждения.

Например, КРОК первым в России начал использовать дизельный динамический источник бесперебойного питания, который установлен в аутсорсинговом дата-центре КРОК «Волочаевская-2». Стартовали первые проекты использования альтернативных источников энергии. Усилены компетенции в области энергоаудита: КРОК вступил в СРО межрегиональной гильдии энергоаудиторов.

Теперь семь специалистов компании могут официально проводить энергетическое обследование гражданских и промышленных объектов с правом выдачи энергетического паспорта.

По итогам 2011 года КРОК получил от своих крупных партнеров более 20 наград, в том числе от IBM «За высокую квалификацию по системам хранения данных в 2011 г.», Symantec «Партнер года по реализации проектов на базе решений Symantec Enterprise Vault в 2011 году» и Verint «Проект года». Кроме того, расширяя свою экспертизу, КРОК начал сотрудничество с 20 новыми вендорами.

В направлении построения телекоммуникационной инфраструктуры: Streamcore, C-nario, Mitel, Menara; в направлении интеллектуальные здания, инженерная инфраструктура: Kieback&Peter, Schneider Electric; в направлении информационных систем: DocsVision, Radware, Netcom, JDA, Latista, MES-control, Preactor, Epicor, Visiant Pimsoft, Tektronix; в направлении построения вычислительной инфраструктуры: Hitachi Data Systems и Brocade.

В 2011 году компания КРОК значительно усилила предложение по бизнес-консалтингу. Подписан пятилетний меморандум между КРОК и GBMC о стратегическом эксклюзивном партнерстве на территории России. Данное соглашение позволяет КРОК не только использовать всю существующую базу знаний GBMC, но и привлекать для своих заказчиков консультантов мирового лидера в области глобального управления проектами.

Соглашение дает возможность дополнить линейку своих услуг предложением по автоматизации процессов управления проектами, что позволит оказывать клиентам компании услугу полного цикла - от разработки методологии и обучения до автоматизированных бизнес-процессов. Данная услуга станет уникальной на российском рынке.

«Рынок информационных технологий, на котором работает компания КРОК, как это ни странно звучит для непосвящённых, - рынок творческий. Наша жизнь просто насыщена полезными идеями. Поэтому к нашему 20-летию мы начали специальный проект «20 способов жить ярче». На сайте www.croc.ru/20 мы собрали 20, как нам кажется, ярких идей, в числе которых и совершенствование нашего портфеля решений, и участие в развитии отрасли, и инициативы в области культуры и спорта. С 24 мая, когда намечено официальное празднование 20-летия КРОК, мы будем рассказывать о развитии каждой из наших идей», - прокомментировала Вероника Тараба, заместитель генерального директора компании КРОК.

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark