Новости

«Лунариум» преображённый

«Лунариум» преображённый

В Московском Планетарии открылось интерактивное пространство «Лунариум» Экспонаты с высокой точностью моделируют природные физические явления

«Лунариум» – это ультрасовременная площадка Московского Планетария, которая предлагает посетителям различные форматы активностей. Все экспозиционные объекты расположены в неделимом открытом пространстве, имеют разный масштаб, автономны, а вместе образуют множество вариантов взаимодействия посетителей.

Российские ученые и инженеры воплотили здесь инновационные решения на основе перспективных отечественных технологий и методологических разработок на уровне мировых научных центров и музеев.

Экспозиция представляет собой уникальное двухуровневое пространство. Первый уровень знакомит посетителей с гео- и гелиоцентрической системой мира, внутренним строением Земли, природными явлениями и процессами эволюции. Второй уровень экспозиции посвящен космосу и небесным объектам. Юные и уже опытные исследователи смогут побывать на Солнце и Луне, прокатиться на космическом велосипеде, узнать свой вес на других планетах.

Экспонаты «Лунариума» прошли сложную модернизацию, а многие из них являются новыми разработками по оригинальным научным концепциям. Экспонаты с высокой точностью моделируют природные физические явления, позволяют исследовать и допускать ошибки. Ни один из них не представляет единообразный сценарий взаимодействия, это всегда индивидуальный опыт посетителя.

Как рассказал руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, первых посетителей «Лунариум» примет уже 14 мая. Также сейчас решается вопрос о том, что вход в новое пространство можно будет осуществлять через Пушкинскую карту.

«Проделана большая работа, в результате которой мы видим  абсолютно эксклюзивный набор экспонатов, интерактивных возможностей, это все разработки наши собственные, отечественные. И не только разработки, но и их реализация, все это сделано здесь у нас, здесь нет ничего импортного, здесь все от начала до конца продумано, спроектировано реализовано здесь у нас в стране. Есть такие экспонаты, которые являются уникальными, не имеющими аналогов нигде в мире. В этом, возможно, одна из важнейших составляющих того, что мы сегодня открываем», - сказал А. Кибовский на церемонии открытия.

Он добавил, что московский планетарий - одна из самых посещаемых точек на карте города, большое количество ребят посещают его для того, чтобы узнать, как устроена Вселенная.

«Хочу напомнить, что планетарий у нас является, как это принято говорить, хозрасчетной организацией. То есть это организация, не которая деньги из бюджета города Москвы, в данном случае из департамента культуры, забирает, наоборот, планетарий - достаточно успешная организация, которая не только сама себя обеспечивает, но еще дает возможность для того, чтобы такие делать обновления и реализовывать проекты.  Одновременно может находиться на этой экспозиции 300 человек комфортно, в день это 1,5 тыс. минимум. Я очень рассчитываю на то, что мы сейчас сделали, конечно, будет востребовано и получит ту самую отдачу, ради которой это затевалось», - добавил А. Кибовский.

«Для работы над проектом реновации «Лунариума» мы привлекли уникальную по набору компетенций команду инженеров-выпускников ведущих российских вузов, что отвечает задачам Десятилетия науки и технологий. И мы готовы делиться нашим опытом в реализации высокотехнологичных проектов с коллегами в регионах России», - сказал генеральный директор АО «Планетарий» Виталий Тимофеев.

«Лунариум» делает акцент на творческом потенциале личности и удовлетворяет современным требованиям к функционалу общественных пространств. Каждый сможет почувствовать себя ученым или естествоиспытателем, что интересно для посетителей разных возрастов. Участие в специальных экскурсиях и игровых программах возможно чередовать с отдыхом и творческими общением в лаунж-зоне и медиатеке; для юных посетителей предусмотрена детская зона.

Главное отличие «Лунариума» — это возможность полностью погрузиться в процесс исследования космоса, став его неотъемлемой частью, и почувствовать себя настоящим исследователем.

Интерактивное пространство будет интересно и взрослым, и для посещения с детьми.

14 мая, в день открытия, помимо основной экспозиции для первых гостей будут доступны дополнительные интерактивные и творческие активности.

 

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark