Новости

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

Онлайн-школа «Фоксфорд» совместно с экспертами лидеров рынка в области питания – торговой сетью «Перекрёсток» и компаниями Danone и Mars запустили бесплатный интерактивный курс о здоровом питании «Миссия SpaceFoх: вселенная в твоей тарелке»

Интерактивный образовательный квест из 9 модулей предназначен для детей 3-8 классов. По сюжету ребята должны помочь спасательному шаттлу вернуться на Землю. С помощью игровой механики школьники учатся основам здорового питания и смотрят обучающие видео от экспертов в области питания (педиатров, гигиенистов, диетологов и др.): сколько воды нужно выпивать в день? Как сладкое влияет на организм? Страшны ли консервированные продукты?

Прошедшие квест участники могут поделиться своими результатами в социальных сетях с хештегом #фокспоехали и выиграть призы от партнеров. Выбор победителей будет осуществляться еженедельно рандомным способом.

«Многие привыкли воспринимать «правильное питание», как сложный процесс, полный ограничений и контроля. При этом мы всё чаще едим на ходу. На самом деле, всего несколько простых правил смогут значительно повлиять на самочувствие и качество жизни. Например, тщательно жевать пищу, есть неторопливо, осознанно выбирать свежие продукты в проверенном магазине, и другие несложные привычки», — комментирует эксперт национального исследовательского центра «Здоровое питание», профессор Олег Медведев, консультирующий ТС «Перекрёсток» эксперт.

«Интерактивный курс «Фоксфорда» о здоровом питании я бы рекомендовала в качестве базового предмета в школе. Понимание, как еда и пищевые привычки влияют на самочувствие, поможет снизить риски развития многих заболеваний на протяжении всей жизни. Будет полезно ознакомить и родителей с результатами проведённого исследования* Может, они задумаются над фразами, сказанными в воспитательных целях, которые в будущем могут привести к избыточному весу и расстройствам пищевого поведения. Ведь научные работы, доказывающие такую связь, есть», – комментирует врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Маргарита Арзуманян.

«Расстройства пищевого поведения (РПП), которые встречаются намного чаще, чем нам кажется, идут, в том числе, из детства. Исследования на эту тему показывают, что далеко не все родители знают об этом. Так, например, нельзя заставлять ребенка есть: здоровый человек умеет прислушиваться к сигналам голода и насыщения, которые дает ему организм. Телевизор, телефон и даже книжка во время еды заглушают сигналы насыщения и ребенок, как и взрослый, может съесть больше, чем ему бы хотелось. А еще еда не должна быть наградой. («Получишь сладкое, когда съешь суп»). Это тоже ведет к РПП. Кроме того, к каждому приему пищи не стоит давать хлеб, он не «всему голова». Или, например, «в современном хлебе больше вреда, чем пользы». Эти и другие мифы о "правильных" пищевых привычках и здоровом питании мы постарались рассмотреть в новом курсе, который может бесплатно пройти любой желающий по ссылке”, – рассказывает эксперт направления биологии и медицины "Фоксфорда", врач-терапевт Анна Смоляр.

«Умение делать осознанный выбор в питании, например, сознательно отказаться от фастфуда в пользу йогурта – это базовая грамотность для подрастающего поколения. Обучение через игру является эффективным инструментом коммуникации с детской аудиторией и может помочь в формировании правильных пищевых привычек у детей и подростков. Я уверен в успехе этой образовательной инициативы. На мой взгляд, в ближайшие несколько лет интерактивные  курсы, направленные на популяризацию принципов правильного питания и ЗОЖ станут частью программы обучения в каждой школе», – комментирует врач-педиатр, эксперт проекта «Здоровое питание от А до Я» Danone Россия, заместитель медицинского директора по педиатрии сети клиник “Lahta” Николай Комов.

*Более тысячи российских детей в возрасте от 11 до 16 лет приняли участие в опросе, в котором рассказали о том, какие пищевые привычки им навязали родители, какие фразы за столом больше всего бесят и как они привыкли есть. Опрос провела онлайн-школа «Фоксфорд» в рамках бесплатного интерактивного курса о здоровом питании для детей «Миссия SpaceFoх: вселенная в твоей тарелке».

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark