Новости

Конкурс «Сименс»: отбор победителей

Конкурс «Сименс»: отбор победителей

26 февраля 2013 года в Центральном федеральном округе РФ прошел региональный этап VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников. В этом году от учащихся старших классов и студентов средних специальных учебных заведений поступило 850 научных работ. На региональный этап конкурса были приглашены авторы пяти наиболее интересных проектов, которые были выбраны по итогам предварительной оценки работ экспертным советом. Борясь за звание лучшего, конкурсанты рассматривали актуальные проблемы в области энергетики, индустрии, здравоохранения и городской инфраструктуры.

По итогам презентации работ экспертами были выбраны призеры полуфинала конкурса по Центральному федеральному округу:

• 1 место занялa Марина Устинова из г. Кострома, которая представила проект «Программирование однокристальных ЭВМ. Автоматический прибор защиты «Снежок»;

• 2 место получила Жанна Боровская из г. Юбилейного Московской области - автор проекта «Упрощенные диагностический приборы для оценки правильности лечебных процедур»;

• 3 место досталось Михаилу Аксёнову из г. Ивантеевки Московской области с проектом «Нагрев фантома биологической ткани сфокусированным ультразвуковым пучком близким по характеристикам к используемому в системах параметрического обращения волнового фронта».

Авторы работ, занявшие призовые места, получили денежные вознаграждения в размере 110 000, 70 000 и 20 000 рублей за 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

Победитель регионального этапа получил возможность побороться за главный приз на федеральном этапе конкурса, который состоится в Москве 10 апреля 2013 года.

«Мы проводим конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников с 2006 года. За это время ученики старших классов общеобразовательных школ со всех уголков нашей страны представили множество научных проектов, среди которых оказалось немало талантливых, достойных работ, - пояснил Председатель оргкомитета конкурса, Вице-президент «Сименс» в России и Центральной Азии Сергей Крылов. - Наша главная цель - воспитать у учеников интерес к научной деятельности и показать им, что вложенные усилия никогда не остаются незамеченными, напротив, они всегда окупаются сторицей».

Напомним, что Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников направлен на поиск и поддержку талантливой молодежи и проводится компанией «Сименс» уже 7-й год подряд. Принять участие в конкурсе могут учащиеся 9-11 классов и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений, проживающие на территории нашей страны.

В этом году конкурс проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи РФ, а также 301 департамент и комитет региональных органов власти. Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте: www.siemens.ru/science-award.

 

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark