Новости

Финские секреты стойкости и оптимизма

Финские секреты стойкости и оптимизма

В марте в российском издательстве «Эскмо» выходит книга финского журналиста Йоанны Нюлунд «Sisu. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма». Она включена в серию «Хюгге. Уютные книги о счастье».

Sisu – это крайне важное и невероятно емкое понятие в финской культуре. В аннотации к книге оно определяется так: «Sisu  – это дух стойкости и выносливости, внутренний стержень, помогающий справиться с любыми невзгодами. Это слово проникнуто ощущением уверенной силы и надежности. Оно означает способность проявлять непоколебимую решимость перед лицом враждебных обстоятельств».

Изначально книга была написана Нюлунд, которая работает фриланс-журналистом, на английском языке. В начале года произведение вышло на финском языке, и вот теперь пришла очередь русского.

Как считает  чрезвычайный  и полномочный посол Финляндии в России Микко Хаутала, «Sisu  — это стойкость характера. По рейтингам Финляндия действительно считается самой счастливой страной. Впрочем, для многих финнов стало новостью, что мы самые счастливые, потому что в обществе раздается много критических голосов о том, что что-то идет не так.

Но думаю, что стабильность, справедливость и то, что многие в нашем обществе считают, что сами могут влиять на свою жизнь, самостоятельно выбирать свой жизненный путь, реализовать свои возможности — все это создает чувство счастья».

 

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark