Новости

Scania: «Оценка водителей»

«Оценка водителей» Scania для эффективного управления автопарком

Scania в России расширила линейку пакетных предложений для управления автопарком с помощью системы FMS (Fleet Management System). Опция «Оценка водителей», которую теперь можно подключить отдельно от других услуг, позволяет анализировать и повышать эффективность управления техникой и может использоваться как основа при создании мотивационных программ для водительского персонала

Каждый владелец техники Scania может выбрать для себя оптимальное решение, подходящее под конкретные бизнес-задачи:

·      Краткие еженедельные отчеты по автопарку с базовым обзором основных показателей производительности в пакете «Мониторинг».

·      «Контроль» дает возможность получать детальные данные в режиме онлайн, в отличие от «Мониторинга» здесь можно сортировать, фильтровать и создавать отчеты по результатам анализа.

·      Опции пакетов «Данные» позволяют интегрировать данные Scania в другие телематические системы, а также в собственную базу данных клиентов, например, 1С.

·      Все эти предложения включают уникальную функцию по оценке водителей, которая позволяет отслеживать показатели, анализировать и повышать мастерство и эффективность работы каждого водителя.  Но теперь опцию «Оценка водителей» можно подключить отдельно. Она на 25% дешевле, чем «Контроль» с доступом к полному набору данных FMS для управления автопарком.

Преимущество функции оценки водителей Scania в том, что она измеряет эффективность одного водителя по сравнению с другими водителями за рулем техники Scania с одинаковой транспортной задачей, хотя работать они могут в разных компаниях и разных регионах. Система анализирует действия в режиме онлайн по шести параметрам – превышение скорости, режим холостого хода, движение накатом, движение с круиз-контролем, предвидение и движение по холмистой местности. По каждому параметру водитель получает оценку (A, B, C, D, E) в зависимости от показанного относительного уровня мастерства. Также FMS формирует индивидуальные рекомендации по улучшению стиля управления техникой, даже если он работает не на одном, а на нескольких автомобилях в парке. Данные доступны как на портале Fleet Management, так и в мобильном приложении APP Fleet, где их можно анализировать за любой период. Аналогов данной системы оценки мастерства водителей на российском рынке на сегодняшний день не существует.

Как отметил Евгений Галагур, начальник отдела продвижения информационных услуг ООО «Скания-Русь»: «До 77% всех затрат транспортной компании зависит от водителей. Правильный стиль вождения повышает общую операционную эффективность бизнеса, уменьшает расход топлива, снижает риски аварий и простоев техники, минимизирует количество ремонтов. Поэтому динамичная и объективная оценка мастерства каждого водителя Scania посредством цифровых технологий помогает точно выявлять потенциал для повышения рентабельности автопарка и формировать мотивационные программы для водительского персонала, которые усиливают лояльность и вовлеченность, снижают текучесть кадров, а это очень актуально для перевозчиков».

Основываясь на данных Scania FMS, улучшать показатели водителей помогают и инструкторы Школы водительского мастерства Scania, которые анализируют результаты вождения и консультируют как устранить недочеты, учитывая реальные условия эксплуатации техники и специфику бизнеса.

По итогам 2020-го общий парк транспортных средств, подключенных к системе Scania FMS в России, составил 34763 ТС, и этот показатель из года в год растет. Инструкторы Школы водительского мастерства Scania в 2020 году провели 4012 консультаций для водителей (в 2017-м – 1900 обучений, в 2018-м – 3600, в 2019-м – 4323 консультации). Количество индивидуальных коучинг-сессий с инструкторами «Скания-Русь» составило 1464, почти в 3 раза больше по сравнению с 2019 годом (554). Спрос на коучинг резко увеличился в период карантинных ограничений, когда водители не могли посещать очные занятия и общались с наставниками удаленно.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark