Новости

Важно синхронизировать усилия финансового сектора

Татьяна Завьялова: важно синхронизировать усилия финансового сектора стран-участниц ЭСКАТО для решения задач устойчивого развития

Старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова выступила на десятом Азиатско-Тихоокеанском форуме по устойчивому развитию (АТФУР) с предложением обмена лучшими региональными практиками и синхронизации усилий финансового сектора стран АТР для совместного решения задач устойчивого развития

АТФУР ежегодно проводит Экономическая и Социальная Комиссия для Азии и Тихого океана ООН (ЭСКАТО) с целью поддержки деятельности и обзора прогресса в реализации целей устойчивого развития (ЦУР) в странах-участницах. Основное внимание на ежегодных сессиях уделяется проблематике регионального экономического сотрудничества, развитию транспорта и инфраструктуры, вопросам экономического роста и социального развития, а также защите окружающей среды в регионе. Форум обеспечивает подготовку к проведению Глобального саммита ООН по целям устойчивого развития 2023 г., предоставляя региональную платформу для определения приоритетов и решений, ускоряющих реализацию ЦУР в оставшееся до 2030 г. время.

Выступление Татьяны Завьяловой состоялось в рамках мероприятия Российской ассоциации содействия ООН (РАС ООН) по теме: «Реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года: сотрудничество между городами, регионами, бизнесом и правительствами – Обмен опытом». В числе спикеров выступили представители регионов-участников Программы РАС ООН «Регионы России и ЦУР ООН»: Москва, Республика Татарстан, Свердловская и Самарская область, лидеры отечественного бизнеса, представители дипломатического корпуса, международных и межправительственных организаций, гражданского общества.

Экспертный анализ всех 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач устойчивого развития ООН показывает, что задачи, решаемые в координации с национальными властями на уровне региона или города, составляют более 60% всей повестки – из 169 задач таких 105.

Как подчеркнула Т. Завьялова, роль регионов в достижении ЦУР только растёт.

При этом критическую роль для повышения устойчивости на региональном уровне играют 3 фактора - технологии и инновации, мобилизация ресурсов и совместные инвестиции, а также усиление кооперации и сотрудничество. Важно развивать механизмы стимулирования и увеличения объема частных инвестиций, в том числе в адаптационные и инфраструктурные проекты, обеспечивать безбарьерный доступ к критически важным технологиям декарбонизации, «зеленой» энергетики и производства, формировать новые платформы для регионов с целью обмена опытом и доступа к лучшим мировым практикам.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка: «Сбер заинтересован в повышении возможностей регионов Российской Федерации по решению задач устойчивого развития. Это подразумевает в том числе укрепление сотрудничества и обмен лучшими практиками по тематике устойчивого развития и ESG на международном уровне. Одним из наиболее полезных практических инструментов может стать разработка Руководящих принципов и рекомендаций по устойчивой региональной трансформации для стран-членов ЭСКАТО. Ведь сегодня уже 70% городов сталкиваются с эффектами климатических изменений, а 1 млрд человек в 40 странах мира проживает на территориях, где из-за изменения климата объявлены чрезвычайные ситуации. И если мировая экономика не достигнет углеродной нейтральности к 2050 г., то по прогнозам последствия изменения климата будут ежегодно забирать от 4 до 18% мирового ВВП».

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark