Новости

«Лето Банк» выдал уже 12 тысяч кредитов

«Лето Банк» выдал 12 тысяч кредитов в 2012 году

«Лето Банк», новый банк группы ВТБ, специализирующийся на потребительском кредитовании, подвел итоги 2012 года. По итогам 2012 года кредитный портфель «Лето Банка» составил 700 млн рублей. При этом более 12 тысяч человек уже воспользовались услугами нового банка. Объем выдачи кредитов наличными составил более 500 млн рублей, выдачи кредитов в магазинах - около 220 млн рублей.

Первый POS-кредит банком был выдан в конце августа 2012 года, кредиты наличными банк начал предлагать населению в начале октября прошлого года.

«Лето Банк» активно развивает филиальную сеть. По итогам 2012 года открыто 43 клиентских центра в 23 городах ЦФО, в частности в Москве и Московской области. Представительства Лето-банка можно найти в городах, как Владимир, Липецк, Ярославль, Елец, Борисоглебск и т.д. На 2013 год планируется открытие офиса в Санкт-Петербурге и других «миллионщиках».

Также по итогам прошлого года банк заключил соглашения более чем с 1,5 тысячи магазинов, на территории которых можно оформить кредит на товар с помощью услуг «Лето Банка».

- Скорость обслуживания и доступность банковских услуг являются ключевыми задачами нового банка группы ВТБ, - комментирует президент - председатель правления «Лето Банка» Дмитрий Руденко. - Для реализации этих задач в 2012 году банком проделана серьезная работа по развитию команды, технологий, IT-систем, продуктов, систем продаж и управления рисками.

Следующий этап развития банка продлится до 2015 года. В этот период начнется выпуск карт, работа с платежами и переводами, внедрение технологий дистанционного обслуживания. Этот этап также можно будет охарактеризовать бурным ростом дистрибуции. В текущем году «Лето Банк» продолжит активно развивать сеть, и по итогам 2013 года она будет насчитывать около 250 клиентских центров почти на всей территории страны.

По итогам 2013 года кредитный портфель «Лето Банка» составит 17,5 млрд рублей. Услугами банка воспользуются более 500 тысяч человек. Объем выдачи кредитов наличными превысит 14 млрд рублей, POS-кредитов составит около 5,5 млрд рублей.

По итогам 2013 года в «Лето Банке» будет работать около 5 тысячи сотрудников.

Финансовый директор Александр Самохвалов рассказал о том, что по итогам работы в 2012 году процент одобрения для клиентов, желающих оформить кредит наличными, составляет 70%, а для людей, оформляющих POS-займы в торговых точках, 40%.

- Кредитный портфель «Лето Банка» в 2013 году будет удваиваться каждый квартал, - сообщил Дмитрий Руденко. - При этом, мы планируем, что ежеквартальный рост выдачи кредитов наличными составит 60%, POS-кредитов - не меньше 40%. В целом рынок потребительского кредитования в 2013 году может вырасти на 30%, рынок POS-кредитов - на 17%.

Объем инвестиций ВТБ24 в проект в 2012 году составил более 1,2 млрд рублей, в 2013 году составит 6,6 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект не превысит 25 млрд рублей.

Уже в 2015 году «Лето Банк» начнет получать прибыль и по итогам следующих двух лет своей деятельности окупит первоначальные инвестиции.

В 2013 году «Лето банк» запустит Интернет-банк. Как сказал Дмитрий Руденко, в настоящий момент уже идет обсуждение дизайна этого клиентского сервиса. Но планы менеджмента носят намного более смелый характер.

В 2013 году в «Лето банке» будет запущен пилотный проект по применению устройств биометрической идентификации клиентов.. Запускать пилотный проект планируют в начале второго квартала.

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark