Новости

Израильский опыт венчурных инвестиций

Израильский опыт венчурных инвестиций

14 января состоялся деловой ужин «Венчурные инвестиции и новые технологии 2020: Израиль - Россия». Мероприятие было организованно Российско-Израильским деловым советом при участии еврейского делового клуба «SOLOMON.help»

Специальным гостем на мероприятии стал Юваль Рабин - сын экс-премьер министра Израиля, Ицхака Рабина, а также эксперт в области софтверной индустрии. Деловая встреча представителей отечественного и израильского бизнеса была организована по инициативе нового председателя Российско-Израильского делового совета Олега Бабаева.

В рамках дискуссии обсуждались новые точки роста в области взаимоотношений двух стран и готовности для совместного освоения Азиатского рынка -одного из самых перспективных рынков мира на ближайшие 20 лет.

В 2019 году израильские стартапы собрали рекордную сумму $5,24 млрд., а израильские венчурные фонды инвестировали более $800 млн. Указанные возможности дают серьезный потенциал для развития различных совместных проектов в соответствующей области.

Юваль Рабин отметил, что в настоящее время Израиль находится в активном поиске партнера в вопросе совместного освоения рынков Востока и Азии. Россия по всем параметрам является лучшим выбором. Научный потенциал, нарастающие темпы промышленного развития и высокий уровень мультикультурной совместимости являются ключевыми факторам для взаимодействия двух стран и их бизнеса.

Россия является очевидным приоритетом и для израильского технологического бизнеса будет мостом в сторону стремительно развивающихся рынков Китая, Индии, Вьетнама и других стран азиатского региона.

Заместитель министра экономического развития РФ, Азер Талыбов, выразил благодарность Российско-Израильскому деловому совету за проделанную работу.

«Наша задача - создать условия, при которых израильский бизнес смог бы находить партнеров в России, и наоборот. Министерство готово оказать поддержку предпринимателям обеих стран», - отметил он. «Мы заинтересованы в развитии технологичных предприятий в нашей стране».

Также была оговорена возможность создания «зеленого» таможенного коридора между Россией и Израилем для сельскохозяйственного производства.

Участники дискуссии не раз отмечали, что в последнее время деловые отношения между Израилем и Россией вышли на новый уровень. Потенциал для дальнейшего развития отношений двух стран огромен.

Деловой совет выступает в качестве акселератора новых проектов между бизнесами двух стран и пользуется активной помощью государства для развития наиболее перспективных отношений.

Следующая встреча представителей российского и израильского бизнеса состоится 21 января в рамках ежегодного заседания Межправительственной комиссии на территории Израиля. Мероприятие было организовано при поддержке Израильского-Российского делового совета и делового клуба «SOLOMON.help» с участием команды венчурного фонда RIF capital.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark