Новости

BASF запустил производство добавок для бетона

BASF запустил производство добавок для бетона в ближнем Подмосковье

7 августа состоялось торжественное открытие первого производства химических добавок для бетона концерна BASF в России на базе существующего производственного комплекса в Подольском районе Московской области. Развитая инфраструктура района и близость мегаполиса позволила быстро организовать и наладить процессы производства и поставки продуктов на рынок.

Объем инвестиций в новое производство составил 10 млн евро, рассказал Сергей Ветлов, гендиректор российского подразделения BASF по производству строительной химии. Срок окупаемости нового производства будет соответствовать стандартам BASF, и, в зависимости развития от продаж, составит три-пять лет.

Новые добавки, в зависимости от потребностей заказчика могут делать бетон либо быстрозастывающим, там, где требуется большая скорость строительства, либо более пластичным для того, чтобы его, например, была возможность подавать его на большую высоту при строительстве небоскребов. Возможно придание бетону и иных полезных свойств.

Особо было отмечено, что большинство компонентов для производства добавок буде производиться на основе местного сырья.

В сегменте высокотехнологичных добавок доля BASF составляет около 40%, сообщил глава дивизиона по производству строительной химии BASF Тильман Краух. Доля России в общемировых продажах концерна BASF сегодня составляет менее 2%. Однако известный химический мировой гигант будет ориентироваться на развитие своего присутствия в России.

По оценкам концерна, объем российского рынка добавок в бетон составляет около 140 млн евро ежегодно.

В общей сложности продукцию строительной химии на российский рынок компания поставляет уже около десяти лет.

Добавки в бетон производства BASF уже использовались, при возведении значимых сооружений в России, например, при строительстве «Стана 5000» на Магнитогорском металлургическом комбинате, строительстве опор вантового моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, рассказал глава представительства BASF в России и СНГ Сергей Андреев.

Местное производство поможет концерну BASF еще больше соответствовать всем условиям российского строительного рынка. Добавки в бетон адаптированы под российские условия и соответствуют отечественным строительным нормам.

Специалисты BASF разработали рецептуры добавок в соответствии с требованиями отечественных производителей цемента и с учетом характеристик российских заполнителей. Кроме того, разрабатываются рецептуры добавок специально для обеспечения оптимальных характеристик в конкретных сегментах рынка, т.е. для товарного бетона, сборного бетона, производства бетонных изделий, для зимнего бетонирования, а также для строительных растворов, дорожного строительства и мостовых конструкций.

В лаборатории, расположенной на территории производственного комплекса, осуществляется строгий входной контроль качества сырья и готовой продукции.

На площадке был построен учебно-информационный центр BASF для проведения информационных практических семинаров для клиентов и партнеров компании.

На территории комплекса в Подольском районе будет производиться более 30 видов добавок, включая продукты последнего поколения на основе эфиров поликарбоксилатов (PCE).

Среди них Glenium- суперпластификатор, улучшающий текучесть или подвижность бетонной смеси, а также прочность и долговечность затвердевшего бетона, или RheoMatrix добавка для получения самоуплотняющейся бетонной смеси. В лаборатории, расположенной на территории производственного комплекса, осуществляется строгий входной контроль качества сырья и готовой продукции.

«Россия и СНГ - очень привлекательный для нас рынок. В последние годы строительная промышленность этих стран демонстрировала серьезный рост, и мы полагаем, что данная положительная тенденция сохранится и в будущем. Вложение средств в местное производство добавок позволяет обслуживать клиентов с большей эффективностью и гибкостью», - сообщил Тильман Краух.

«В России строительным компаниям требуется все больше и больше высококачественного бетона для реализации проектов в разных климатических поясах страны - от Владивостока до Калининграда. Это приводит к постоянно растущему спросу на добавки BASF и является серьезным основанием для запуска местного производства в России», - отметил Сергей Ветлов.

Производство добавок для бетона полностью автоматизировано. Современное оборудование и методы, соответствующие стандартам BASF, обеспечивают высокий уровень охраны труда и техники безопасности, а также мер по охране здоровья и защите окружающей среды при соблюдении всех правовых норм.

Подразделение Строительная химия BASF является ведущим производителем систем материалов для строительной индустрии. Инновационные разработки и нестандартные решения позволяют клиентам компании добиваться успеха. Ассортимент продукции включает в себя добавки в бетон, решения для подземного строительства, ремонтные системы и составы для высокоточной цементации, решения по гидроизоляции и герметизирующие материалы, промышленные и декоративные полы, системы для укладки плитки, фасадные системы и материалы для защиты древесины.

Заводы по производству строительной химии и центры продаж расположены в более чем 60 странах.

Объемы продаж в 2011 г. составили около 2,2 млрд. евро.Число сотрудников насчитывает 7000.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark