Новости

Алисе теперь можно ставить задачи

Алисе теперь можно ставить задачи

Яндекс первым в мире внедрил большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника — в Алису. Благодаря нейросети YandexGPT Алиса научилась писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек

В Москве прошла пресс-конференция Яндекса, на которой было представлено новая возможность доступная в приложении Яндекса, Яндекс Браузера, на Яндекс Станциях и умных телевизорах с Алисой.

Теперь достаточно сказать: «Алиса, давай придумаем!» — и можно ставить ей некоторые творческие задачи. Обновлённый виртуальный помощник напишет сценарий для выпускного, составит деловое письмо, предложит план путешествия и варианты подарка на свадьбу.

В настоящее время технология проходит масштабное тестирование: пока Алиса может ошибаться в отдельных фактах и вариантах, что не мешает ей создавать новое, обучаясь на собственных ошибках и становясь умнее с каждой решённым заданием — с помощью своей эрудиции и умения делать выводы.

В тестировании может принять участие каждый желающий, необходимо только наличие пользователи приложения Яндекса, Яндекс Браузера, Станций или смарт телевизора с Алисой. Для начала тестирования и решения собственных проблем достаточно сказать: «Алиса, давай придумаем» и поставить перед ней задачу.

Как обучали YandexGPT

Встроенную в Алису нейросеть YandexGPT сначала обучали на суперкомпьютерах Яндекса, самых мощных в России и Восточной Европе. Обучение проходило в два этапа. Чтобы нейросеть впитала в себя знания о мире, сначала её ознакомили с содержанием книг, сайтов, статей. Они были отобраны с помощью поисковых технологий Яндекса, которые позволяют находить среди миллиардов документов наиболее полезные.

В отличие от предыдущих языковых моделей, нейросеть YandexGPT дообучили на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов. Именно поэтому она отвечает так же просто и понятно, как знающий человек. Для сбора и подготовки таких примеров Яндекс задействовал свои технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров.

Что дальше

Сегодняшний запуск — это первый шаг. Нейросеть постоянно обучается, поэтому с каждым днём Алиса будет становиться умнее. Например, сейчас она отвечает на вопрос, не обращая внимания на предыдущие реплики, а в будущем научится учитывать контекст беседы. Яндекс будет внедрять нейросети нового поколения и в другие свои продукты, прежде всего в поиск. Например, Алиса может написать сценарий праздника, составить письмо или сформировать план путешествия.

Нейросеть всё время обучается, поэтому с каждым днём Алиса будет становиться умнее», говорят в компании. Например, в будущем помощник научится учитывать контекст разговора для составления ответа или обращаться к «Поиску» за фактами.

В ближайшем будущем Алиса с внедренной нейросетью сможет учитывать контекст беседы с человеком. 

Сегодня Алиса с трудом может отвечать на уточняющие вопросы, но совсем скоро и это престанет для неё быть проблемой. Речь Алисы станет всё более «человечной» и конкретной по обсуждаемой теме.

Как отмечают разработчики «Яндекса» отмечают, что запуск YandexGPT — это лишь первый шаг, и в перспективе Алиса «будет становиться умнее». В корпорации также заявили, что будут внедрять подобные решения и в другие свои продукты, например, в поиск.

Кроме того, русский язык на порядок сложнее, чем английский, поэтому в машинное обучение на русском языке нужно вкладывать гораздо больше усилий и средств. К сожалению, компьютерная лингвистика в нашей стране только начала развиваться.

При этом, буквально на днях, такие авторитеты как Стив Возняк, Илон Маск и сотни других специалистов подписали и опубликовали открытое письмо, в котором призвали разработчиков не форсировать развитие форм искусственного интеллекта, подобных ChatGPT. Они считают, что поспешное внедрение этой технологии может привести тяжёлым последствиям.

В будущем Яндекс намерен внедрять нейросеть YandexGPT и в другие продукты, прежде всего в свою поисковую систему.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark