Новости

МГУ и INTEL представили обновленную лабораторию

МГУ и INTEL представили обновленную студенческую лабораторию

25 января в День студента и святой Татьяны на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) открылась обновленная учебно-научная лаборатория Intel. Зарекомендовавшая себя форма сотрудничества hi-tech индустрии и высшего образования позволит студентам и преподавателям МГУ совместно с ведущими экспертами корпорации Intel разрабатывать новые учебные курсы и решать исследовательские задачи, актуальные для сферы высоких технологий.

В фокусе новой лаборатории - инновационные и междисциплинарные проекты. Сформированные здесь студенческие команды будут проводить исследования на стыке точных и естественных наук, а также гуманитарных направлений. Продолжится успешная практика ведения семинаров, мастер-классов и конференций с приглашением экспертов Intel и других российских и международных компаний.

«Взаимодействуя с лучшими университетами мира, Intel открывает новые возможности для профессионального развития студентов, преподавателей и ученых в сфере высоких технологий и инновационного предпринимательства. - говорит Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России. - Сотрудничество с МГУ имени М.В. Ломоносова является отличным примером такой интеграции. Спектр наших совместных инициатив постоянно расширяется. Мы уверены, что открытие обновленной учебно-научной лаборатории Intel на базе факультета вычислительной математики и кибернетики университета послужит толчком для новых научных открытий и повысит качество подготовки студентов технических специальностей».

В 2013 году на базе обновленной лаборатории стартуют сразу два новых учебных курса.

Первый - «Дополнительные главы по гетерогенным параллельным вычислениям» - предназначен для специалистов, заинтересованных в изучении актуального направления вычислительных технологий, требующего освоения новых методик, инструментов и знаний.

Второй - «Инновационный практикум Intel» - позволит слушателям не только изучить международные практики создания коммерчески успешных проектов в hi-tech сфере, но и попробовать себя в роли разработчика подобных продуктов и сервисов.

«Московский государственный университет активно взаимодействует с ведущими научными центрами и лидерами индустрии в различных сферах, расширяя спектр совместных проектов, привлекая в науку перспективных молодых ученых, - отметил Алексей Ремович Хохлов, академик, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова. - Наше сотрудничество с корпорацией Intel носит стратегический характер и демонстрирует, что в современных реалиях тесная интеграция с представителями бизнес-сообщества является важным инструментом для подготовки высококвалифицированных и востребованных специалистов, способных добиться высоких результатов в инновационной научной деятельности».

Стремясь расширить возможности для профессионального и личностного роста молодых ученых, Intel и ВМиК МГУ учредят программу «Преподаватель-ассистент», выделив дополнительные стипендии для студентов и аспирантов, заинтересованных в учебной деятельности на базе лаборатории.

Стипендиаты будут участвовать в создании и внедрении новых учебных курсов и материалов под руководством опытных преподавателей. Подобные методы совместной работы активно применяются в ведущих вузах мира и демонстрируют хорошие результаты.Размер стипендии составит пять тысяч рублей в месяц.

Сотрудничество Intel и МГУ имени М.В. Ломоносова длится уже более десяти лет, включая в себя такие направления, как развитие и поддержка инновационного предпринимательства в области высоких технологий, суперкомпьютерные вычисления, работу с одаренными школьниками, а также совместные научно-исследователькие проекты, в числе которых и обновленная студенческая лаборатория Intel на базе ВМиК МГУ.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark