Новости

Новая веха открытого образования

Новая веха открытого образования

Студенты, молодые специалисты и преподаватели из более чем 10 стран приглашаются на международный русскоязычный форум

В период приемной комиссии в 2022 году в российские вузы было подано более 80 тысяч заявок от абитуриентов, которые планируют остаться в России с целью получить высшее образование в вузах РФ. Будущим специалистам необходима помощь в быстрой интеграции в учебный процесс, а также в получении конкурентных преимуществ в экспертной среде. В свою очередь, педагоги все больше нуждаются в проектах, направленных на обмен современными методиками обучения на русском языке. Объединить эти запросы позволяют масштабные просветительские инициативы на базе образовательных учреждений.

Пример такой инициативы – международный «Форум открытого образования для иностранных граждан», который пройдет с 28 ноября по 1 декабря на площадке Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (НИУ «МЭИ»). К участию приглашаются студенты, молодые специалисты, начинающие предприниматели и педагоги из России, Беларуси, Китая, Вьетнама, Таджикистана, Монголии, Киргизии, Казахстана, ЮАР и других стран. Регистрация доступна по ссылке: https://mpei.ru/internationalactivities/foo/Pages/register.aspx.

Программа форума направлена на обмен лучшими практиками обучения техническим специальностям на русском языке, а также на расширение культурно-гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья. Мероприятия форума будут проходить очно в течение четырех дней. Участники, находящиеся за рубежом, могут подключиться в онлайн-режиме.

Международный форум реализуется с использованием образовательной платформы НИУ «МЭИ» в формате просветительских лекций, дискуссионных площадок, мастер-классов, виртуальных экскурсий и семинаров.  Их участниками станут ведущие отечественные и зарубежные преподаватели. Выступающие, в том числе, расскажут о роли русского языка в формировании единого образовательного пространства, предпосылках создания цифровой платформы НИУ «МЭИ», а также проведут занятия по робототехнике, электроэнергетическим и электротехническим тематикам. Среди спикеров заявлены представители Посольства Узбекистана, а также университетов Казахстана, Кыргызстана и Мьянмы.

Форум состоится при поддержке Минпросвещения России.

«Ожидается, что в мероприятиях форума примут участие минимум 500 человек из разных уголков мира. Вместе с выдающимися представителями профессионального сообщества мы готовы предоставить каждому из слушателей, независимо от их уровня подготовки, возможность в увлекательном формате углубить свои профессиональные знания и изучить инновационные методики и технологии обучения на русском языке», – добавил руководитель проекта Силаев Максим Андреевич.

 


 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark