Новости

Большинство москвичей не запускает бизнес

Большинство москвичей не запускает бизнес из-за неготовности к переменам
При этом каждый пятый хотел бы зарабатывать за счет своего дела от 200 до 500 тысяч рублей в месяц
Большинство москвичей хотели бы уйти с работы в найме, открыть свой бизнес и зарабатывать до 500 тысяч рублей в месяц, показало исследование маркетплейса Ozon*. При этом каждый девятый мечтает открыть пункт выдачи заказов, поскольку такой бизнес не требует крупных вложений.

Пандемия и экономическая ситуация последних лет изменили отношение россиян к заработку и формату работы. Большинство опрошенных (59%) заявили, что хотели бы открыть свой бизнес и работать по собственному графику.

Более четверти респондентов (по 27%) хотели бы открыть собственную кофейню или салон, каждый девятый москвич видит перспективы в открытии пункта выдачи заказов (ПВЗ). Свой ресторан привлекает 13%. Еще по 8% хотели бы открыть свое агентство или оффлайн-магазин. 

По мнению опрошенных, собственный бизнес позволит им получать повышенный доход. Так, 27% респондентов хотели бы зарабатывать до 100 тысяч рублей в месяц, 22%   —  более одного миллиона рублей, а 21%  — до 500 тысяч рублей.  К сравнению, при работе в найме 32% опрошенных зарабатывают сейчас свыше 100 тысяч рублей в месяц, 16% — 60-80 тысяч рублей, а 18% — и вовсе до 20 тысяч рублей в месяц. 

Однако лишь 12% респондентов уже уволились с прежнего места и запустили свои компании. В основном москвичей удерживает от открытия собственного дела неготовность к переменам (54%), неуверенность в успехе (6%) и непонимание, в какую нишу вложиться (2%).

Помимо этого 39% опрошенных признались, что пока не имеют стартового капитала для запуска своего дела. Взять кредит на открытие бизнеса готовы только 4% респондентов, а 14% уже откладывают деньги для запуска предприятия. Более трети (34%) уверены, что для успешного развития бизнеса нужны вложения в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, четверть респондентов готовы направить на такую цель более миллиона рублей, а 20%  — до 500 тысяч рублей. 

В целом, с распространением удаленки и работы “на себя” люди стали все больше отходить от привычного формата работы в офисе. Так, если до пандемии коронавируса 67% респондентов были офисными работниками, то сегодня 31% перешли на гибридный формат работы, 16%  —  на удаленку, а 33% вернулись в офисы. 

Больше половины (59%) опрошенных признались, что им понравилось работать на удаленке, хотя 30% из них иногда хотелось вернуться на привычное место в офисе. А 12% респондентов и вовсе уволились с прежней работы из-за невозможности работать удаленно.

Тем не менее, постоянно работать на удаленке готовы 40% москвичей. 21% опрошенных признались, что не могут самостоятельно организовать рабочую атмосферу и нуждаются в поездках в офис хотя бы изредка. А каждый четвертый (25%) хотел бы иметь возможность работы в гибридном формате  —  с возможностью посещения офиса при необходимости.

Опрос проведен среди 1547 жителей России в возрасте 18+ методом онлайн-анкетирования в апреле 2023 года. Регионы исследования - вся Россия, города 100 тыс.+

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark