Новости

Сад, дождь, инди-поп и чай

Сад, дождь, инди-поп и чай

Сад «Эрмитаж» - место в сегодняшней Москве, как говорят, приятное во всех отношениях. Расположенный в самом центре огромного мегаполиса, оставаясь при этом тихим и уютным местом, сад давно стал своеобразной «Меккой» для творческой интеллигенции, студентов, продвинутых подростков и активных пенсионеров.

В каком еще парке можно найти два драматических и один оперный театр, несколько уютных кафе и ресторанов, деловой клуб и еще многое другое, что способствует превращению сада «Эрмитаж» не только в место интеллектуальных бесед и спокойного размеренного семейного отдыха, но, и как ни покажется это странным, в площадку, на которой можно услышать самую как современную авангардную музыку, так и традиционные джазовые или этнические композиции.

За последние годы каких только музыкантов и ансамблей ни слышали старые акации и липы сада! А самые разнообразные фестивали, как уже традиционные, вроде «Джаз в саду «Эрмитаж», так и разовые, но очень запоминающиеся акции как «Дудки» или «Танцы» и многие другие стали украшением не только самого сада, но и всей культурной жизни столицы.

Наверное, все эти обстоятельства в совокупности способствовали тому, что компания Ahmad Tea выбрала сад «Эрмитаж» для проведения во второй день лета второго своего небольшого по количеству участников, но очень насыщенного музыкального фестиваля Ahmad Tea Music Festival.

Сама продукция компании - самый разнообразный чай давно и прочно прописались не только в наших домах, но и в кафе и ресторанах столицы, в том числе и тех, что уютно расположились в тени вековых деревьев «Эрмитажа», и конечно же, в чайхане в самом центре сада.

Именно чай, а не другие разнообразные современные напитки, стали основным постоянным «связующим элементом» расслабляющих бесед и острых дискуссий завсегдатаев и случайно забредших в сад горожан. А фестиваль, составленный из выступлений трех английских современных групп, играющих в стиле инди-поп, (одна из разновидностей меланхолического рока), как нельзя лучше соответствовали как настроению теплого, но дождливого летнего вечера, так и горячему напитку, его олицетворяющему.

Группы Fanfarlo и I Am Kloot встретились с журналистами перед началом фестиваля в одном из кафе сада «Эрмитаж» за чашкой чая Ahmad, ну а хедлайнеры шоу - Энтони Хегарти и его группа Antony and the Johnsons появились на сцене, только когда уже начинало смеркаться.

Модные английские музыканты, несмотря на краткосрочный визит в столицу России, были расслаблены и разговорчивы. Вопросы журналистов концентрировались вокруг того, что дает музыка самим музыкантом, помимо заработка. Музыкальный стиль, выбранный британцами - не самый популярный сегодня в мире: на сценах концертных залов и в наушниках меломанов превалирует жесткая ритмичная агрессивная музыкальная стилистика. Но на отсутствие интереса музыканты не жаловались.

Наоборот, судя по их рассказам, на концерты приходит многочисленная и самая разнообразная публика. Как сказал вокалист и гитарист Джон Брэмуэлл из I Am Kloot, на концертах зрители самых разных возрастов и социального положения, статуса в обществе, так что слушатели индии-попа сами удивляются, в какой компании они оказались. Самим же музыкантам выступления дают возможность вырваться из суеты повседневной жизни, выйти на простор творческих возможностей, проявить свои самые потаенные мечты.

Пока шла пресс-конференция, зрители на дорожках и газонах сада «Эрмитаж» все прибывали. Предусмотрительные организаторы фестиваля раздали всем зрителям беловатые полупрозрачные дождевики с высокими островерхими капюшонами.

К началу выступлений дождь если не лил как из ведра, то покапывал довольно интенсивно, и вся территория сада стала представлять собой фантасмагорическое зрелище: несколько тысяч совершенно одинаковых, мерно покачивающихся в такт меланхолической мелодии странных фигур в белых балахонах с капюшонами. Из балахонов периодически высовывалась рука с дымящейся чашкой ароматного чая и медленно приближалась к губам.

Это завораживающее зрелище под ритмичную медленную музыку больше напоминало не концерт на открытом воздухе, а медитацию членов какого-либо духовного сообщества. А мыльные, искрящиеся всеми цветами радуги плывущие над белой толпой пузыри, вылетающие из сотен розданных теми же организаторами мыльных игрушек, только усиливали впечатление нереальности происходящего. Атмосфера в этот вечер в центре Москвы была просто потрясающая: такое мирное единение совершенно разных людей, объединенных любовью к музыке, не стесненных рамками кресла в партере и стенами концертного зала, дорогого стоит.

Что же касается самих выступлений, то описывать их словами не имеет смысла, те, кто не был на фестивале, может послушать слабую копию случившегося 2 июня в саду «Эрмитаж» на CD диске и в Интернете.

Нельзя, конечно, не отметить выступление главной звезды фестиваля - группы Antony and the Johnsons.

Состав музыкантов этой группы постоянно варьируется, так как коллектив является только музыкальным сопровождением солиста Энтони Хагерти. Это человек необычной судьбы.

Он стал широко известен благодаря своему удивительному неземному голосу, для которого не существует жанровых и стилистических ограничений. На главной сцене Ahmad Tea Music Festival Antony and the Johnsons сыграли новую программу вместе с симфоническим оркестром московского театра «Новая Опера».

Становилось совсем темно, мокро и довольно прохладно, но зрители не расходились: от такого исполнителя трудно оторваться. Такой голос долго не забывается!

В общем, второй Ahmad Tea Music Festival удался на славу! Хорошо бы удержать высокую марку фестиваля и в следующие годы!

Евгений Серый

 

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark