Новости

Круглый стол «СМБ: от малого – к бизнесу»

Круглый стол «СМБ: от малого - к бизнесу»

Компания Microsoft провела в Москве круглый стол «СМБ: от малого - к бизнесу». На мероприятии выступали: Лариса Паутова, директор проектов Фонда «Общественное мнение», Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского», Максим Фролов, руководитель подразделения по работе с СМБ, Microsoft в России.

Относительно недавно Фонд «Общественное мнение» провела опрос компаний малого и среднего бизнеса на тему «ИТ-технологии в малых и средних компаниях». Вот некоторые результаты этого опроса: 43% представителей СМБ считают, что развитию их бизнеса мешает экономическая нестабильность, 30% называют в качестве причины конкуренцию, а 20% - бюрократию.

Только 67% компаний имеют штатный ИТ-персонал, в 19% случаев они обращаются к внештатным сотрудникам, а 13% пользуются услугами специализированных организаций. 73% предпринимателей готовы внедрять новые информационные технологии в своих компаниях.

Однако у небольших компаний тема безопасности перехода в облако вызывает беспокойство. 43% респондентов думают, что облачные сервисы не проверены и, следовательно, рискованны, а 35% заявляют, что в облаке данные не могут быть в безопасности.

А результаты исследования EMEA SMB Cloud Adoption Study (Microsoft) показали следующее: 74% предпринимателей из сектора СМБ считают, что средний и малый бизнес - это основа экономики. Они также считают, что их бизнес способен повлиять на экономическую картину страны (62%). 54% респондентов утверждают, что «именно такие организации, как у них, создают рабочие места и способствуют развитию инноваций».

В то же время представители СМБ выражают озабоченность существующими барьерами, препятствующими росту компаний. Большинство (62%) в качестве основной проблемы назвали экономическую нестабильность; однако недостаток квалифицированных специалистов и недостаточный поток наличных денег также не дают покоя 34% и 28% респондентов соответственно. 65% респондентов завили, что информационные технологии станут решающим факторов в развитии их бизнеса.

52% считают, что облако станет нормой для СМБ. «Информационная безопасность малого и среднего бизнеса в России» («Лаборатория Касперского») 96% небольших компаний России хотя бы раз сталкивались с информационными угрозами, опережая по этому показателю коллег из США и Европы (91%).

Чаще всего, российские малые и средние предприятия страдают от спама (74%) и вредоносных программ (71%) - вирусов, червей и шпионского ПО.

25% представителей СМБ-сектора сталкивается с взломом компьютеров, 12% - со случаями корпоративного шпионажа. В США и Европе подобные типы угроз распространены в меньшей степени.

В России 40% подобных инцидентов закончились потерей корпоративных данных, чаще всего - финансовой информации. В США и Европе этот показатель составляет лишь 23%.

По результатам исследования, только 50% российских СМБ-компаний считает уровень своих расходов на информационные технологии достаточным для предотвращения инцидентов ИТ-безопасности (64% - в США и Европе).

Каждая третья компания малого и среднего бизнеса не использует антивирусную защиту в полной мере, а одна компания из ста и вовсе не имеет антивируса.

Приведем результаты деятельности некоторых компаний:

- «В Контакте», 90 ПК «В Контакте» перешла на использование «облачного» почтового сервиса Microsoft Exchange Server в рамках услуги Hosted Exchange от провайдера Infobox.

Новое решение отлично справляется с большой нагрузкой (более 2 млн. писем в сутки) и позволило устранить критическую для сервиса проблему задержки писем.

"Формула здоровья", 70 ПК Компания управляет сетью одноименных аптек в Калининграде. Благодаря использованию модели подписки на Office 365 вместо классической схемы с покупкой SharePoint Server 2010 и лицензий к нему экономия компании «Формула здоровья» достигла 400 тыс. руб.

- «Академия приключений», 40 ПК В компании «Академия приключений», лидере в сфере подготовки, проведения и сопровождения корпоративных мероприятий, после внедрения SharePoint сотрудники получили готовое портальное решение и систему для управления проектами. В результате на внутреннем портале было реализовано множество необходимых для бизнеса функций. Например, ведение календаря мероприятий и работ по проектам, корпоративное хранилище документов, удобный поиск и ведение отчетов по проведенным мероприятиям, хранение истории взаимодействия с клиентами.

ClickBerry, 20 ПК Бизнес компании - сервисы для создания и трансляции интерактивного видео. ClickBerry перенесла приложение в облако Windows Azure. Это позволило ей оплачивать только реально используемые ресурсы и динамически получать дополнительные мощности. Требуется минимум администрирования (3-4 человека могут обслуживать аудиторию, сравнимую с YouTube). Только за счет сокращения временных затрат на разработку и на количество персонала компания сэкономила порядка нескольких тысяч долларов.

Odgers Berndtson Russia, 20 ПК По оценкам ИТ-службы компании Odgers Berndtson Russia (одна из лидирующих компаний по поиску, оценке и развитию руководителей высшего звена), экономия при использовании облачного сервиса Office 365 в среднесрочной перспективе (3-5 лет), учитывая стоимость оборудования, ПО, средств защиты от вирусов, атак и спама, а также стоимость поддержки локальной инфраструктуры, составит от 30% до 50%. JIT Solutions, 5 ПК Компания предоставляет полный спектр складских и логистических услуг. Оплата приложения по принципу аренды позволила JIT Solutions отнести расходы на ИТ не к капитальным, а к операционным. Дополнительная экономия достигнута за счет того, что компания избавлена от необходимости вводить в штат должность системного администратора: его функции вполне может выполнять обычный сотрудник, совмещая это с основной деятельностью.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark